Топ-100 Мы подталкиваем квалифицированные кадры к уходу — Нигматулин
  • 20 апреля, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мы подталкиваем квалифицированные кадры к уходу — Нигматулин

Фото: пресс-служба парламента РК

Депутаты поддержали изменение нормы о приватизации служебного жилья полицейскими при выслуге лет.

Сегодня, обсуждая законопроект об изменениях в законодательных актах по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел, депутаты согласились с нормой о приватизации служебных квартир сотрудниками полиции при выслуге лет, передает Total.kz.

Депутат Альберт Рау обратил внимание, что в действующем законодательстве норма о приватизации служебного жилья при выслуге в 20 лет работает лишь в случае увольнения сотрудника на пенсию.

«В действующем законопроекте предусмотрена норма, что при выслуге в 20 лет сотрудник полиции может приватизировать служебное жилье, но только в случае его увольнения. Соответственно, получается, как будто законопроект его стимулирует при достижении этого стажа увольняться, чтобы приватизировать квартиру. Хотелось бы уточнить вашу позицию, позицию Министерства финансов по этому вопросу, чтобы эту норму, связанную с необходимостью увольняться из органов внутренних дел, убрать», — обратился депутат к вице-министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву, представлявшему в мажилисе законопроект.

Ерлан Тургумбаев признал, что для сотрудников внутренних дел эта статья стала проблемной с тех пор, как стаж и возраст полицейских «помолодел».

«На самом деле это проблемная для нас статья. Она была принята еще давно. На сегодня стаж и возраст сотрудников полиции помолодел. Раньше в органы приходили до 30 лет, потом 20 лет выслуги – получалось 50 лет. После выхода в 50 лет на пенсию он имел право на приватизацию служебного жилья. На сегодня сотрудники полиции приходят в органы в 22 года. Через 20 лет ему ровно 42 года, и теперь, чтобы приватизировать квартиру, он вынужден уйти на пенсию, и только после этого он получает право на проживание в этом служебном жилье. Фактически в 42 года это нормальный специалист — это подполковник, начальник подразделения, который необходим. То есть мы этим законом подталкиваем его, чтобы он ушел на пенсию», — пояснил Ерлан Тургумбаев.

Он объяснил, каким образом разработчики законопроекта изменили эту норму. 

«Теперь мы внесли изменения и дополнения, что после 20 лет выслуги сотрудник полиции имеет право, находясь на службе, приватизировать служебную квартиру. В случае его гибели члены семьи, когда он уже находится на пенсии, тоже имеют право на приватизацию. Этот пробел у нас оставался до сих пор. Если сотрудник вышел на пенсию по истечении 20 лет и умер по каким-то обстоятельствам, то члены семьи не имели права на приватизацию жилья, потому что она передавалась персонально сотруднику. Поэтому две эти нормы в законопроект внесены», — сообщил вице-министр внутренних дел РК.

Присутствовавшая на пленарном заседании мажилиса заместитель министра финансов РК Татьяна Савельева сказала, что ее ведомство поддерживает изменение обсуждаемой нормы.

«Министерство финансов поддерживает данное предложение депутатов, поскольку это предотвращает отток квалифицированных кадров и дополнительных расходов из бюджета не предполагает», — сказала Татьяна Савельева.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подытожил этот диалог.

«Правильно, эту поправку надо было сделать, а то, как справедливо говорит вице-министр МВД, мы подталкиваем квалифицированные кадры к уходу. Понятны жизненные ситуации — люди хотят жилье получить, но сейчас очень важно, чтобы правительство дало положительное заключение на эти поправки», — сказал председатель мажилиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×