Топ-100 Миллионы смотревших его выступления искали на карте Казахстан — Тарасова
  • 16 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Миллионы смотревших его выступления искали на карте Казахстан — Тарасова

Фото: Total.kz

В Алматы открыли мемориальную доску в честь Дениса Тена.

Дом, в котором жил бронзовый призер Олимпийских игр-2014 Денис Тен, трагически погибший в июле 2018 года, украсила мемориальная доска, посвященная памяти казахстанского фигуриста, передает корреспондент Total.kz.

«Я хочу сказать об этом великом мальчике. Все кричали и плакали, он хотел жить и прославлять эту страну. К сожалению, так получилось, что он умер. Миллионы людей, которые смотрели его выступления, искали на карте Казахстан. Через него все узнали о Казахстане. Великий сын своей страны», — сказала на церемонии открытия мемориала заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный деятель искусств России Татьяна Тарасова, специально прилетевшая в Алматы.

Отметим, что Денис Тен на протяжении шести лет тренировался у Татьяны Анатольевны, о чем она, не скрывая слез, говорила на церемонии.

«Он был уникальным с самого детства. Ему не надо было повторять два раза. Все, что он делал с момента, когда выходил на лед, поднимало стадионы. Они не знали, откуда этот мальчик. На чемпионате мира в Лос-Анджелесе он вошел в первую десятку, а потом в четверку лучших. Стадион вскочил от его энергии, и я не забуду этого никогда. Это был человек-сюрприз, который представлял вашу и нашу страну, потому что мы любим вас», — обратилась Татьяна Анатольевна к присутствующим.

Многие пришедшие на открытие мемориала Денису Тену плакали, показывая, что боль алматинцев от ухода любимого спортсмена никуда не исчезла.  

Татьяна Тарасова сообщила, что будет открыт Фонд Дениса Тена.

«Фонд будет выпускать его песни, он написал много сказок. У нас не было такого прецедента, чтобы кто-то из олимпиоников написал сказку, музыку, много замечательных стихов и песен», — сказала Татьяна Анатольевна, пообещав, что спортсмены России и в дальнейшем будут проводить соревнования в его честь, посвящать его памяти свои победы. Они передают слова соболезнования родителям Дениса Тена.

На открытии мемориальной доски присутствовали родные Тена, заместитель акима Алматы Арман Крыкбаев, почетный консул РФ в РК, а также ряд общественных деятелей.

«Готовится серия мероприятий, посвященная памяти великого фигуриста. Вместе с мамой Дениса мы ведем разработку эскиза памятника нашему герою. Он будет устроен весной следующего года. Акимат уже приготовил бюджет для проведения ежегодного спортивного турнира, который согласуем со спортивной общественностью», — сказал Арман Крыкбаев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×