Топ-100 Министерству труда РК рекомендовали увеличить прожиточный минимум
  • 20 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министерству труда РК рекомендовали увеличить прожиточный минимум

Фото: Altyn-orda.kz

Сенатор поднял вопросы трудоустройства выпускников вузов и стипендиатов «Болашак», безработицы в ЮКО и материальных трудностей переселенцев с юга.

Сегодня на пленарном заседании сената парламента РК депутат Мурат Бактиярулы обратился к Министерству труда с предложением найти пути повышения уровня минимальной заработной платы и прожиточного минимума, передает Total.kz.

Первая часть обращения сенатора касалась трудоустройства выпускников вуза, стипендиатов «Болашак» и граждан, окончивших курсы переподготовки.

«Хочу обратить внимание Минтруда на следующие вопросы. По программе занятости населения нашей страны 70 тысяч человек окончили курсы переподготовки, но 30 тысяч человек не трудоустроены. Для подготовки рабочих мест на 2017-2020 годы по программе выделены огромные деньги. А сейчас по программе «Болашак» каких мы должны готовить специалистов по специальностям? Никакого анализа нет. Завтра многие из них, переподготовленные или обученные специалисты, на рынке труда станут ненужными. Хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на эти факты. Вузы ежегодно заканчивают свыше 100 тысяч человек, 40-45 тысяч человек трудоустраиваются, а остальные неизвестно куда деваются. Мы их как будто зря обучаем», — заявил Мурат Бактиярулы.

Далее сенатор указал на безработицу в ЮКО и недостаточный уровень материальной помощи для переселенцев с юга Казахстана в северные регионы страны.

«В Южно-Казахстанской области, где большой рост безработицы, всего 10 тысяч человек сейчас трудоустроены. Это очень мало. Низкий показатель! Всего предусмотрено 710 млн тенге (для переселения – прим. Total.kz), хватит на 280 тысяч человек. То есть каждому сейчас предоставляется 35 МРП — это 79 тысяч тенге. Их недостаточно для переселенцев в другие регионы, на эти деньги они не смогут жилье поставить. Необходимо совершенствовать механизм регулирования внутренней миграции», — сказал депутат сената.

В заключение Мурат Бактиярулы поставил вопрос об увеличении минимального расчетного показателя и прожиточного минимума.  

«Большой вопрос касательно МРП и прожиточного минимума, который составляет сейчас чуть более 28 тысяч тенге. В Беларуси в перерасчете на наши деньги — 50 тысяч тенге, в Армении — 37 тысяч, в Украине — 35 тысяч, в Молдавии — 48 тысяч, в Литве и Эстонии — 198 тысяч. Ваше министерство непосредственно отвечает за эти вопросы и должно предусмотреть пути повышения минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Для этого, я думаю, все возможности имеются», — подчеркнул депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×