Топ-100 Министр Ермекбаев уверен, что количество радикалов уменьшается
  • 20 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министр Ермекбаев уверен, что количество радикалов уменьшается

Фото: prokuror.gov.kz

Министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев сообщил, что ведомство разрабатывает методику отнесения тех или иных учений к деструктивному течению.

«В целом, грань между принадлежностью человека к деструктивному течению или традиционному течению, но более фундаменталистского толка, очень тонкая, тут легко ошибиться. Откровенно говоря, для общественной стабильности и безопасности в практическом плане больше рисков представляет не принадлежность к тому или иному течению, а именно степень радикализации человека. Пусть даже он или она принадлежит к традиционной конфессии, но если они стоят на радикальных позициях, то тоже могут представлять риски для общественной и политической безопасности. Но могу однозначно заявить, что количество собственно радикалов уменьшается», – сказал Ермекбаев в интервью Sayasat.org.

По словам министра, радикалов сейчас меньше, чем, к примеру, два года назад. Кроме того, с конца прошлого года не было случаев выезда наших граждан в сирийско-иракскую зону.

«Мы не запрещаем человеку думать, иметь какие-то взгляды, придерживаться их. Но мы можем назвать определенную идеологию деструктивной. У государства есть на это право», – подчеркнул  Ермекбаев, отвечая на вопрос о целесообразности борьбы с деструктивной идеологией посредством запретов.

Кроме того, он привел данные о том, что в Казахстане работают реабилитационные центры по дерадикализации и «горячая линия 114» для разъяснений и консультаций, в стране действуют более 300 информационно-разъяснительных групп, к этой работе привлекается большое количество экспертов, теологов и имамов.

Напомним, в ежегодном послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана в качестве одного их важнейших приоритетов обозначена необходимость проведения работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях.

«Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений, – говорится в Послании. – В местах лишения свободы должна организовываться целенаправленная работа теологических реабилитационных служб с осужденными лицами. Нужно предпринять дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Необходимо активно подключать к этой деятельности неправительственный сектор и религиозные объединения».

Все эти меры должны быть учтены в разрабатываемой по поручению Нурсултана Назарбаева Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017–2020 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×