Топ-100 Министр Цой лично изучил эпидситуацию в ВКО
  • 18 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Министр Цой лично изучил эпидситуацию в ВКО

Правительственная делегация прибыла в ВКО.

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Аскаром Маминым и министром здравоохранения Алексеем Цоем побывала в Восточно-Казахстанской области, чтобы изучить складывающуюся в регионе ситуацию с заболеваемостью COVID-19, сообщает Total.kz.

Делегация провела совещание по эпидемиологической ситуации в области. Цой напомнил, что с 31 октября в регионе фиксируется высокий прирост заболеваемости — более 200 новых случаев ежесуточно. Кроме того, имеется два крупных очага с количеством инфицированных более 20 человек.

«С 28 октября показатель репродуктивного числа R превышает 1.2, что говорит об увеличении темпа роста заболеваемости. Это отражается и в росте показателя недельной заболеваемости. Вышеуказанные показатели привели к тому, что ВКО из «зеленой» зоны в матрице оценки эпидемиологической ситуации в начале октября перешла в «желтую», а затем в «красную» зону», — отметил министр.

Для проведения ПЦР-тестирования в Восточно-Казахстанской области задействовано 13 лабораторий, которыми проведено 304 410 ПЦР-тестов.

«Анализ числа тестов ПЦР и выявленных новых случаев в Восточно-Казахстанской области показывает, что при значительном объеме выполняемых ПЦР-тестов, составляющем 12 000-15 000 в неделю, регистрируется резкое повышение доли пациентов с положительным результатом на COVID-19», — сообщил Цой.

В Восточно-Казахстанской области функционируют 30 объектов здравоохранения. Всего в регионе развернуто 3017 инфекционных и 220 карантинных коек, из них по информации на 5 ноября занято 767 инфекционных и 42 карантинные койки: процент занятости инфекционных коек составляет 21%, процент занятости карантинных коек — 5,3%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×