Топ-100 Министр здравоохранения рассказал о снижении смертности в Казахстане
  • 25 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Министр здравоохранения рассказал о снижении смертности в Казахстане

Фото: Информбюро

Все подготовительные работы завершены — Биртанов о внедрении ОСМС с 2020 года.

Для внедрения обязательного социального медицинского страхования с 2020 года все готово. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках реализации поручения главы государства внедрено регулирование цен на лекарства, проведены все подготовительные работы для внедрения ОСМС с 2020 года. Сформирована служба общественного здравоохранения в соответствии с лучшим международным опытом. В рамках развития первичной медико-санитарной помощи на 16% снижена нагрузка на врача общей практики, внедрена программа управления», — сказал Елжан Биртанов на заседании правительства.

Министр также отметил снижение смертности. И если общая смертность снизилась ненамного, то в отдельных направлениях этот показатель улучшился значительно.

«В результаты улучшены показатели здоровья населения: общая смертность снизилась на 2%, материнская смертность на 13%, младенческая на 4%, смертность от туберкулеза на 41%. В целом отмечается достижение поставленных целей и задач в рамках госпрограммы «Денсаулык», — заявил глава Минздрава.

«На 30% увеличена зарплата медицинских работников, в 2,7 раза снижен дефицит медицинских работников. Инвестиции в здравоохранение выросли в 2,5 раза и достигли 147 миллиардов. Введены 469 новых медицинских объектов, во всех медицинских организациях внедрены медицинские информационные системы», — добавил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×