Топ-100 Министр здравоохранения РК убежден, что за врачебные ошибки наказывать нельзя
  • 18 апреля, 23:38
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Министр здравоохранения РК убежден, что за врачебные ошибки наказывать нельзя

Фото: Primeminister.kz

Биртанов отметил, что в соответствии с нашим законодательством существует уголовное преследование медицинских работников за врачебные ошибки.

Он отметил необходимость пересмотреть эти нормы, передает Total.kz.

«Мы ведем соответствующую работу с врачебными ассоциациями. Дело в том, что такие нормы очень серьезно влияют на обеспеченность населения медицинскими работниками и в принципе приводят к оттоку специалистов из высокорисковых сфер деятельности, таких как акушерство и гинекология, реанимация и так далее. Мы должны отделить – когда имеет место непредумышленное нанесение вреда, а когда собственно врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя – это наше твердое убеждение: врач имеет право ошибаться, поскольку достоверно, на сто процентов знать о том, какой диагноз, не представляется возможным», – отметил министр здравоохранения.

Он подчеркнул, что в практике многих стран, где развитые системы здравоохранения направлены на выявление этих ошибок, врачи декларируют ошибки. Они рассматриваются, принимаются меры, направленные на обучение персонала, но наказание не применяется.

«Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то мы без врачей останемся, это точно. Как сам ранее практикующий врач-реаниматолог скажу, что не бывает так, чтобы люди не ошибались, это связано с нехваткой технологий, недостаточным уровнем проникновения знаний и так далее. Нужно четко разделять ситуацию, когда у врача была возможность правильно оказать медпомощь, но он по халатности, по нежеланию осознанно не использовал свои возможности. А тогда, когда он пытался медпомощь оказать и ошибся, я считаю, что здесь никакой уголовной ответственности не должно быть», – подытожил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×