Топ-100 Министры прокомментировали высказывания депутата Божко
  • 20 апреля, 15:05
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министры прокомментировали высказывания депутата Божко

Фото: Фото Владислав Семенов

Казахстанские министры прокомментировали высказывания вице-спикера мажилиса Владимира Божко о «сельской молодежи». 

По мнению министра МВД РК Калмуханбета Касымова остановить миграцию сельских жителей в города невозможно.

«Это естественный процесс, это невозможно остановить», – ответил на вопросы журналистов Касымов в кулуарах работы правительства.   

Глава министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова не знает, что имел в виду господин Божко.

«Я не знаю, на основании чего он это сказал. Я просто хочу сказать, что граждане Казахстана, согласно Конституции, имеют право свободно передвигаться по всей территории страны – приехать учиться, работать и т.д. Мы в рамках программы «Продуктивной занятости» поддерживаем переселение граждан с юга на север. Для этого предусматриваются социальные пакеты. И сегодня в рамках нашего проекта Концепции миграционной политики на 2017-2021 годы мы предусмотрели дополнительные возможности добровольного переселения граждан с юга на север. Если раньше мы давали субсидии на переезд, то теперь даем субсидии на наем жилья на 12 месяцев. Если человек покупает жилье, то можем эту сумму выдать единовременно. Предоставляем возможность получения жилищного сертификата. 50% как первоначальный взнос будет предоставлять МИО, 50% за счет тех средств, которые мы выделяем как субсидии на жилье из республиканского бюджета. Еще будет возможность получения земельных участков для развития огородничества или для сельхозназначения. Мы расширяем добровольное переселение граждан в те регионы, в те города, в те населенные пункты, которые нуждаются в дополнительных трудовых ресурсах», – сказала она.

Напомним, ранее Владимир Божко призвал устранять причины и условия возникновения неконтролируемого притока сельской молодежи в города. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×