Топ-100 Минобразования РК призвало казахстанцев контролировать детей в соцсетях
  • 29 марта, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минобразования РК призвало казахстанцев контролировать детей в соцсетях

Фото: newspile.ru

В ведомстве порекомендовали просматривать личные страницы и аккаунты в популярных мессенджерах.

«Уважаемые родители, контролируйте активность детей в соцсетях», — приводит Total.kz заявление председателя комитета по охране прав детей МОН РК Нурбека Оршубекова.

«Министерство образования и науки РК в целях защиты от информации, наносящей вред жизни и здоровью ребенка, рекомендует родительской общественности быть более внимательными к детям, следить за их поведением, а также просматривать посещаемые ими сайты, личные страницы в социальных сетях, популярных мессенджерах», — говорится в сообщении комитета.

Напомним, по мнению экспертов, родительский контроль в социальных сетях должен осуществляться деликатно. Отметим, что в Казахстане получили вирусное распространение смертельные игры в социальных сетях «Синий кит», «Тихий дом», «Беги или умри». Этии опасные для детей игры, пропагандирующие насилие и суицид, стали распространяться в России, затем в Кыргызстане, а позднее пришли и в Казахстан. Психологи советуют окружить детей вниманием и заботой.

Тем временем Facebook 5 декабря представил Messenger Kids, который позволит крупнейшей в мире социальной медиакомпании расширить доступ к так называемому неиспользованному рынку детей в возрасте до 13 лет. Помимо этого, новое приложение даст родителям полный контроль над тем, что видят их дети.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×