Топ-100 Минсельхоз РК намерен увеличить площади лесов в Казахстане
  • 19 апреля, 01:19
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Минсельхоз РК намерен увеличить площади лесов в Казахстане

Фото: hq-wallpapers.ru

В стране по сохранению биологического разнообразия и его рациональному использованию принимаются оперативные и системные меры.

В целях сохранения лесного фонда с 2004 года был запрещен экспорт круглого леса, а с 2015-го объявили мораторий на все виды рубок саксаула до 2018 года. Также введен запрет на реализацию саксаула в торговых точках республики и на санитарные рубки в хвойных лесах, включая разработку горельников, передает Total.kz. 

Кроме того, по информаии министерства сельского хозяйства РК, в ряде областей в последние годы наблюдается снижение объемов посадки леса. Если по особо охраняемым природным территориям, находящимся в ведении Комитета лесного хозяйства и животного мира, наблюдается рост объемов воспроизводства лесов, то в лесхозах при акиматах наблюдается снижение.

Для решения этого вопроса МСХ РК совместно с акиматами областей планирует увеличение объемов воспроизводства лесов с учетом создания зеленых зон вокруг областных центров и доведение ежегодной площади посадок леса до не менее 80,0 тысяч гектаров. Кроме того, как оказалось, в 2003 году акиматам областей были переданы 123 учреждения лесного хозяйства, за которыми закреплена площадь 22 млн гектаров или 79% от общей площади гослесфонда. За эти годы акиматами, за исключением Алматинской, Акмолинской и Южно-Казахстанской областей, меры по улучшению состояния лесного хозяйства практически не принимались. Более того, лесопользователи не исполняют договорные обязательства по посадке леса и противопожарным мероприятиям, а также имеют задолженности по налоговым платежам.

По информации МСХ РК, в соответствии с Планом развития особо охраняемых природных территорий в 2018 году создаются природный резерват «Иле-Балхаш» в дельте реки Или Алматинской области и национальный природный парк «Тарбагатай» в Восточно-Казахстанской области. А в целях усиления борьбы с браконьерством в 2017 году законодательно ограничено количество гражданского оружия (4 единицы на 1 охотника). Введен запрет на весеннюю охоту и ограничено количество изымаемой из природы дичи в одни руки до 5 особей в сутки. В МСХ РК отмечают, что уже видны положительные результаты и срок данного запрета следует продлить до 5 лет.

Что касается пресечения проявления коррупции среди инспекторского состава государственных организаций, то в июне этого года была создана оперативная группа «Сапсан», которая находится в прямом подчинении у министра сельского хозяйства РК. В результате ее деятельности в течение 5 месяцев текущего года уже выявлено 16 фактов нарушений природоохранного законодательства. Материалы по ним переданы в правоохранительные органы.

Принимаются меры и для сохранения популяции осетровых видов рыб: с 2010 года действует запрет на промысловый лов осетровых видов рыб, а в 2017-м введен запрет на их вылов и в научных целях, тем самым исключена возможность ловить осетровых под прикрытием разрешения на научный лов. Кроме того, законодательно введена норма, обязывающая выпускать осетровых видов рыб, в случае их прилова, тем самым исключена возможность их транспортировки и дальнейшего незаконного оборота. Также в текущем году введен запрет на реализацию «китайских сетей», являющихся основным орудием лова браконьеров.

В рамках государственной поддержки предусмотрено возмещение части расходов предпринимателей при инвестиционных вложениях до 50% и затраты на корма для рыб в размере 30%.

В настоящее время для концептуального решения проблем в области биоразнообразия министерством сельского хозяйства РК разрабатывается программный документ,где будут отражены вопросы развития взаимосвязанных отраслей — лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, озеленения населенных пунктов, создания зеленых зон и лесонасаждений, сохранения в целом биологического разнообразия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×