Топ-100 Минсельхоз РК просят быть настойчивыми в вопросе оборота семян с ГМО
  • 24 апреля, 04:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Минсельхоз РК просят быть настойчивыми в вопросе оборота семян с ГМО

Фото: Primeminister.kz

Казахстан должен выработать единую с Россией линию по проблеме ввоза и использования генномодифицированной продукции на территории ЕАЭС.

Министерство сельского хозяйство РК призвали проявить настойчивость в определении общей позиции государств-участников ЕАЭС по вопросу оборота семян, содержащих ГМО, передает корреспондент Total.kz.

Депутат Куралай Каракен в ходе обсуждения законопроекта «О ратификации соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС» отметила, что национальные законодательств государств-участников Евразийского экономического союза по разному регулируют ввоз и использование генномодифицированной продукции.

«Так, в Армении, Беларуси, Кыргызстане разрешен ввоз семян ГМО-сортов. Россия и Казахстан запрещают их реализацию и использование. Хотелось бы узнать, будет ли сформирована общая позиция стран евразийского экономического союза по вопросу оборота и применению семян, содержащих ГМО?», – обратилась депутат к вице-министру сельского хозяйства РК Арману Евниеву.

По словам чиновника, из-за разницы в отношении к ГМО-продукции в странах ЕАЭС ратифицируемое соглашение исключает позицию генномодифицированных семян, по которой продолжаются дискуссии.

«Стороны договорились, что будут дискуссии до тех пор, пока не придем к единой позиции. Пока будем работать в рамках национального законодательства», – сообщил Арман Евниев.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин на это заявил, что нужно выработать общую позицию стран ЕАЭС.

«Если две страны – Казахстан и Россия – запрещают их реализацию и использование, то надо с нашими партнерами (остаются Беларусь, Армения, Кыргызстан) работать, потому что это единый рынок», – пояснил Нурлан Нигматулин.

Арман Евниев согласился со спикером и добавил, что биологически чистая продукция может стать конкурентным преимуществом Казахстана.

Нурлан Нигматулин призвал вице-министра быть настойчивым в проведении переговоров по вопросу оборота ГМО-семян.

«Нам нужно не просто дискуссию вести, а жестко провести линию вместе с нашими российскими партнерами. По общей позиции среди стран Евразийского экономического союз по вопросу оборота и применения ГМО-семян надо в переговорном процессе быть очень настойчивыми, аргументированными и подготовленными. Тогда будет результат», – заявил спикер мажилиса.

Арман Евниев поблагодарил его за поддержку и пообещал работать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×