Топ-100 Минюст РК изучает Белую и Зеленую книги Великобритании
  • 20 апреля, 04:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минюст РК изучает Белую и Зеленую книги Великобритании

Фото: EGEMEN.KZ

Для разработчиков законопроектов крайне необходимо знание английского языка на уровне исполнителей.

Законотворческий процесс должен быть транспарентным и включать в себя все процедуры, необходимые для достижения качества законопроектов. Об этом сегодня на правительственном часе в сенате заявил министр юстиции РК Марат Бекетаев в своем докладе о совершенствовании процесса законотворчества, передает Total.kz.

По его словам, излишние требования в регламентах госаппарата по законопроектной работе могут привести к неоправданному затягиванию сроков внесения проектов в парламент.

«Глава государства неоднократно заявлял в своих выступлениях, что мы должны оперативно отвечать на современные вызовы мировой экономики. За последние несколько лет проделана большая работа по совершенствованию законотворческого процесса. В 2016 году принят закон «О правовых актах». Он разрабатывался на основе анализа актуальных в то время проблем. Разработка велась около трех лет, из них полтора года проект рассматривался в парламенте. Законом введены такие институты, как правовой и общественный мониторинг НПА (нормативно-правовые акты – прим. Total.kz), Концептуальный план законотворческой работы, рассчитанный на период созыва парламента», — сообщил Марат Бекетаев.

Министр юстиции рассказал, какие требования отменены принятым законом «О правовых актах»:

  • исключено требование о проведении криминологической экспертизы по законопроектам;
  • отменено требование о проведении научной правовой экспертизы по концепциям законопроектов, а также по законопроектам, разрабатываемым в реализацию Бюджетного кодекса.

Большое внимание в этом законе уделено публичности законотворческого процесса, подчеркнул глава Минюста РК.

«Если раньше общественность видела законопроект только на этапе обсуждения в парламенте, то сейчас можно участвовать в разработке, начиная с обсуждения концепции проекта. Проведение публичных слушаний по законопроектам является обязанностью госорганов разработчиков. При этом заседания МВК (межведомственные комиссии – прим. Total.kz) по вопросам законопроектной деятельности проводятся в открытом режиме. На них приглашаются представители СМИ. Каждый докладчик после выступления проводит отдельный брифинг для журналистов», — сообщил Марат Бекетаев.

По его словам, Минюст работает над обеспечением качества и оперативности законотворческого процесса. Ключевым здесь является План законопроектных работ, который позволяет рационально организовать эту деятельность.

«Тем не менее внесение внеплановых законопроектов неизбежно и вызвано объективными причинами и не должно расцениваться негативно. Во многом внеплановые законопроекты обусловлены реализацией новых стратегических ориентиров, обозначаемых, например, в ежегодных Посланиях главы государства. В условиях неустойчивой внешней конъюнктуры частые корректировки в законы или разработка новых является нормальным процессом и не связаны с качеством действующего законодательства. Другое дело, если в недавно принятые законодательные изменения вносятся поправки из-за негативных последствий. Здесь должны быть вопросы к качеству законотворчества», — подчеркнул Марат Бекетаев.

По его словам, негативные последствия от законодательных изменений, как правило, возникают в двух случаях.

«Первое, когда разработчик неправильно спрогнозировал последствия. Второе, когда внесенные изменения положительные, но общество не было к ним подготовлено, например, из-за слабой разъяснительной работы», — отметил глава Минюста РК.

В связи с этим Марат Бекетаев привел в пример опыт Великобритании.

«Заблаговременно до внесения законопроекта в парламент используются Зеленая книга и Белая книга. Они публикуются массовым тиражом или напрямую направляются заранее определенному кругу лиц, с которыми проводятся консультации. Зеленая книга — это документы консультативного характера. Они готовятся правительством для того, чтобы госорганы могли собрать отзывы и предложения о проводимой политике. После проведения консультаций публикуется более влиятельная Белая книга. Она представляет собой заявление о будущей политике правительства в конкретной сфере. В ней может содержаться предварительная версия законопроекта, которая впоследствии может быть изменена по поступившим замечаниям и предложениям. Мы планируем более глубоко изучить этот опыт на предмет целесообразности внедрения в наш законотворческий процесс», — сказал Марат Бекетаев.

Министр заявил, что, если в Казахстане хотят эффективно внедрять лучшие мировые практики, необходимо иметь возможность быстро изучать новый опыт. Изучение основных трендов и успешного опыта является важным элементом законопроектной деятельности.

«Как правило, эта информация становится доступной в первую очередь на английском языке. Поэтому для органов-разработчиков крайне необходимо знание английского языка на уровне исполнителей. Кадровая политика в Министерстве юстиции работает исходя из этого принципа. Сегодня в нормотворческом блоке Министерства юстиции около 20% сотрудников имеют зарубежное образование и свободно владеют английским языком. Эта работа будет продолжена», — пообещал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×