Топ-100 Минюст РК планирует использовать робота
  • 29 марта, 14:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минюст РК планирует использовать робота

Фото: adilet.gov.kz

В Казахстане собираются концептуально пересмотреть процесс принятия нормативно-правовых актов, порядок проведения юридической экспертизы и правового мониторинга.

Подключить робота к системе «Әділет» планируют в Казахстане. Об этом сегодня на правительственном часе в сенате сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, передает Total.kz.  

«С 2016 года на платформе системы «Әділет» создана Единая база данных аналитических и социологических исследований госорганов. На сегодня база содержит более двух тысяч исследований. Доступ к ней имеют сотрудники государственных органов и национальных компаний. Нами инициированы письма об обеспечении доступа к этому контенту депутатам и сотрудникам аппаратов мажилиса и сената. Также хочу отметить разработку информационной системы «Е-законодательство». Система будет обрабатывать большие данные — «Big data», которые будут поступать из интернет-ресурсов и баз данных государственных органов через их интеграцию. В дальнейшем планируется подключить к этой системе искусственный интеллект — робот. Следует сразу сказать, что робот не будет за людей писать нормы законопроекта. Он будет обрабатывать аналитические данные по запросу госоргана и выдавать результат, необходимый для разработки проекта НПА», — сообщил Марат Бекетаев.

По его словам, крупные научные центры мира обладают сильными информационными системами. Они также подключены к основным государственным базам данных.

«Поэтому эти центры работают не только на основе теории и литературы, но и на основе анализа правоприменительной практики. Моделируются результаты конкретных законодательных новелл и делаются выводы о последствиях в отдельных сферах общественных отношений или отрасли экономики. В этой связи в настоящее время нами принимаются и другие превентивные меры организационного характера. В частности, использование в законотворческом процессе потенциала Института законодательства как главного научно-исследовательского органа, а также Республиканского центра правовой информации как содержателя единого государственного учета нормативных правовых актов и их услуги информационно-правового направления», — отметил министр юстиции РК.

Он подчеркнул, что необходимость принятия мер, позволяющих вывести нормотворческий процесс на новый качественный уровень, заложена в Концепции правовой политики Республики Казахстан.

«Президент отметил, что в целях обеспечения соответствия национального права новым вызовам времени, повышения его конкурентоспособности необходимо дальнейшее совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности государства, окончательно освободившись от правовых догматов, не отвечающих перспективам XXI века», — сказал Марат Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×