Топ-100 Минюст РК предлагает упразднить вступительные взносы для адвокатов
  • 20 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минюст РК предлагает упразднить вступительные взносы для адвокатов

Фото: egemen.kz

Одной из главных причин появления этой нормы является дефицит адвокатов из-за неподъемной для молодых юристов суммы вступительного взноса.  

Сегодня на пленарном заседании мажилиса министр юстиции РК Марат Бекетаев представил депутатам законопроекты «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», передает Total.kz.

Марат Бекетаев отметил, что для совершенствования института адвокатуры в качестве законодательных стимулов предлагается обеспечить квалифицированность субъектов оказания юридической помощи, упразднить уплату вступительных взносов, пересмотреть порядок проведения аттестации, пересмотреть механизм повышения квалификации и привлечения к ответственности за некачественное оказание юрпомощи.

«Одной из основных причин является дефицит адвокатов, который, в свою очередь, связан с неподъемными размерами вступительного взноса для претендентов. Исключение первичных взносов позволит обеспечить доступ к профессии адвоката, в особенности молодым юристам, повысит конкуренцию между ними и увеличит их количество», — пояснил глава Минюста РК норму об отмене вступительных взносов.

Также предлагается оптимизировать деятельность адвокатуры. На сегодня у адвокатов нет свободного доступа к необходимой и важной для оперативного и своевременного оказания услуг информации. Для этого необходимо сформировать единую электронную базу Е-адвокатура. Это позволит наладить взаимодействие адвокатов между собой, с коллегиями адвокатов и государством.

Предусмотрено улучшение системы управления адвокатским сообществом путем введения ограничения по срокам пребывания на должности председателя адвокатской коллегии.

Также предлагается внедрить механизм обязательного ежегодного повышения квалификации адвокатов по опыту Франции, Великобритании, США. Непрерывное образование в среде адвокатов будет способствовать повышению конкурентоспособности и качества адвокатских услуг.

Еще одним нововведением станет практика Probono — бесплатная юридическая помощь социально уязвимым слоям населения. Для этого будут созданы стимулирующие механизмы для деятельности адвокатов, оказывающих бесплатную помощь.

Предложено определить и законодательно закрепить правовой статус частных практикующих юристов, их права и обязанности. Для этого будут созданы саморегулируемые организации в виде палат юридических консультантов с обязательным членством для физических лиц, оказывающих юридическую помощь в суде. Это повысит конкурентоспособность и, как результат, повысит качество юридической помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×