Топ-100 Минздрав: каждая десятая машина скорой помощи недооснащена
  • 25 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Минздрав: каждая десятая машина скорой помощи недооснащена

В ведомстве отметили, что санитарный транспорт имеет высокую изношенность.  

На 89% оснащены соответствующим оборудованием казахстанские машины скорой помощи, сообщает BNews.kz. Об этом рассказал директор Республиканского центра санитарной авиации Минздрава РК Нуржан Отарбаев.

«Каждая десятая машина скорой медицинской помощи недооснащена. Оснащение медицинским оборудованием составляет порядка 89%. Должно быть всегда на 120%. То есть в запасе всегда должно быть оборудование на случай, если что-либо выйдет из строя, можно было сразу заменить. Это, конечно, требует средств. И республиканским, и местным бюджетом предусматриваются средства, идет обновление. Над этим работаем и мы, и местные исполнительные органы», — сообщил Нуржан Отарбаев.

Кроме этого, он отметил высокую изношенность санитарного транспорта.

«Даже если мы говорим, что 100% обеспечено, внутри износ очень высокий. Износ происходит потому, что реанимобиль ездит на несвойственный вызов. Это не только износ санитарного транспорта, но и моральное, и физическое истощение кадрового персонала. Международные эксперты говорят, что мы настолько богаты, что у нас скорая превратилась в поликлинику на колесах. И мы тратим огромные ресурсы на санитарный транспорт, на оборудование и истощаем свой персонал. При этом все равно опаздываем на экстренные вызовы», — добавил Отарбаев.  

По его словам, с учетом новых стандартов оказания скорой медицинской помощи, которые были введены не так давно, уменьшатся нагрузки на скорую помощь.

«Я думаю, с учетом того, что нагрузка уменьшится на скорую помощь, мы приведём все к международным стандартам. Большая составляющая при транспортировке пациента — практические навыки. Мы всегда склоняемся к международным стандартам, потому что в мире доказано, что здесь нужны не глубокие теоретические знания, а практические навыки оказания любого вида помощи в экстренных ситуациях. Мы обучили несколько тренеров по международным стандартам и начали каскадное обучение по всем областям, именно по международным стандартам. Это базовая реанимация при сердечно-легочной недостаточности и остановке сердца, это расширенная реанимация, детская реанимация и реанимация при травмах. Эффект поразительный. Если раньше при остановке сердца мы спасали одного из четырех, сейчас мы спасаем двоих. Процент успешной реанимации был 25%, сейчас — 50%. Я думаю, что мы еще улучшим этот результат», — подчеркнул чиновник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×