Топ-100 Минздрав РК: Казахстан столкнулся с дефицитом врачей
  • 23 апреля, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Минздрав РК: Казахстан столкнулся с дефицитом врачей

Фото: com.mx

По словам Елжана Биртанова, обеспеченность профильными специалистами в организациях первичной медико-санитарной помощи Казахстана остается на низком уровне.

Дефицит по профильным специалистам составляет в среднем 50%, по некоторым специальностям — 90%, передает Total.kz.

«Вместе с тем в системе здравоохранения имеется достаточное количество профильных специалистов, обеспеченность врачебными кадрами составляет 31,2 на 10 тысяч населения, что соответствует аналогичному показателю в странах ОЭСР (33). Следует отметить, что большинство профильных специалистов в настоящее время осуществляют амбулаторный прием и консультацию пациентов в частных клиниках или кабинетах. Таким образом, в организациях ПМСП имеется дефицит профильных специалистов при отсутствии дефицита в отрасли», — сказал министр здравоохранения на заседании правительства.  

По информации Биртанова, ежемесячные расходы на один участок врача ПМСП составляют 1 миллион 890 тысяч тенге, в структуре которого расходы на фонд оплаты труда работников составляют около 60%.

«При этом только 24% из общего объема фонда оплаты труда составляет заработная плата врача и медицинских сестер ПМСП и 12% — заработная плата профильных специалистов. Соответственно, средняя заработная плата врача ПМСП составляет приблизительно 150 тысяч тенге. Заработная плата одного профильного специалиста — от 40 до 60 тысяч тенге, что указывает на низкий уровень заработной платы в стране», — продолжил министр. 

Елжан Биратнов отметил, что сохраняются проблемы доступности и качества медицинского обслуживания ПМСП, обеспеченности и квалификации медицинских кадров на местах.

«В первую очередь, имеется низкое качество обслуживания, очереди на прием, недостаточная квалификация и дефицит кадров, низкий потенциал менеджмента. Во-вторых, наблюдается чрезмерное потребление услуг профильных специалистов, неэффективное использование консультативно-диагностических услуг, недостаточная профилактическая работа ПМСП. В-третьих, сохраняются проблемы недостаточного развития инфраструктуры ПМСП, ограничения территориальной доступности. Кроме того, создание крупных поликлиник с большим количеством прикрепленного населения приводит к скученности врачей ПМСП в одном объекте. В-четвертых, низкая заинтересованность местных исполнительных органов и руководителей организаций ПМСП в эффективной деятельности», — озвучил проблемы глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×