Топ-100 Минздрав РК не смог добиться снижения материнской смертности
  • 19 апреля, 07:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Минздрав РК не смог добиться снижения материнской смертности

Фото: Primeminister.kz

Произошла проверка перинатального центра в Астане, где вновь скончалась роженица.

Задача снижения материнской смертности не исполнена. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Total.kz.

«Не достигнут показатель снижения материнской смертности. Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд причин. Дефицит врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Во многих регионах отсутствуют руководители по родовспоможению и управлению здравоохранением. Также — позднее взятие беременных на учет», — объяснил Елжан Биртанов провал в этой области здравоохранения.

Министр здравоохранения предложил в регионах организовать штабы по снижению материнской и младенческой смертности.

«Таким образом, в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранения необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в мед организациях. Уважаемый Бакытжан Абдирович! Прошу дать поручение акимам лично провести заседания штабов по снижению материнской и младенческой смертности для принятия мер и исполнения стандартов Министерства здравоохранения. Также по итогам третьего квартала провести отдельное совещание в правительстве по данному вопросу», — обратился Биртанов к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.

Глава правительства вспомнил о вчерашней трагедии — гибели роженицы в Астане.

«В связи с материнской смертностью. Вчера опять был случай в Астане. Что скажете?» — задал Бакытжан Сагинтаев вопрос Елжану Биртанову.

Министр здравоохранения сообщил, что это уже четвертый случай в столице с начала года.

«На самом деле в Астане с начала этого года четвертый случай материнской смертности. Проводится специальное расследование. Так как все это было в июле, патологоанатомические исследования закончатся, и мы дадим информацию. В целом по Астане сейчас мы проводим проверку того, какие услуги оказываются женщинам на амбулаторном уровне, состоящим на учете по беременности. Работаем вместе с акиматом Астаны, и, как вы сейчас сказали, нельзя сказать, что есть большие проблемы. Иногда это бывает связано со здоровьем самих женщин. Мы провели проверку всей работы перинатального центра, сейчас продолжим работу. Дополнительная информация будет вам сообщена», — пообещал Елжан Биртанов.

Аким Астаны Асет Исекешев, также присутствовавший на заседании правительства, сообщил, что в столицу в связи со случаями материнской смертности были приглашены израильские специалисты.

«По всем случаям проводится работа со специалистами перинатальных центров, все эти случаи обсуждены, приняты конкретные меры. Мы пригласили опытных специалистов из Израиля. Этот вопрос на контроле», — заявил Асет Исекешев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×