Топ-100 Минздрав РК рекомендует студентам прервать оразу
  • 20 апреля, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минздрав РК рекомендует студентам прервать оразу

Фото: primeminister.kz

Всего по Казахстану зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом.

Сегодня в кулуарах расширенного заседания политсовета партии «Нур Отан» министр здравоохранения РК Елжан Биртанов порекомендовал проживающим в Алматы родителям пока не отправлять детей в детские лагеря и в целом ограничить посещение публичных мест, передает Total.kz. Министр сообщил, что его ведомство не исключает повторных случаев заболевания менингитом.

«В понедельник я утвердил своим приказом план усиления мероприятий, проводимых совместно управлениями и комитетами здравоохранения, чтобы все превентивные меры принимали. В том числе решили вопрос о местах скопления людей, начали работу в вузах в экзаменационный период, в мечетях. Ставим вопрос об отсрочке открытия детских лагерей, поскольку в Алматы это нежелательно», — подчеркнул Елжан Биртанов.

Он порекомендовал алматинцам в целом ограничить посещение детьми публичных мест.

«В мечетях мы просим, чтобы проветривали, не перегружали во время чтения молитв. Мы также попросили проработать с Духовным управлением мусульман Казахстана, чтобы обратились к студентам, чтобы они прерывали пост (ораза – прим. Total.kz). Студенты испытывают большую нагрузку во время сессии. Это все-таки уважительная причина, потому что экзаменационный период, точно так же, как в путешествиях, не рекомендуют. У человека организм ослабленный, легко подвержен инфекциям», — сказал Елжан Биртанов.

По словам министра, результаты мониторинга показывают, что на сегодня по стране зарегистрировано 55 подтвержденных случаев заболевания менингитом. Из них больше всего в Алматы – 31 случай, в Акмолинской – 2, Актюбинской – 3, Алматинской – 3, ВКО – 4, Жамбылской – 1, Карагандинской – 1, Павлодарской – 2, ЮКО – 4, Астане – 4.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×