Топ-100 Минздрав РК увеличит охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных
  • 20 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минздрав РК увеличит охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных

Фото: РИА-Новости

К концу года 80 процентов людей, живущих с ВИЧ в РК, будут получать антиретровирусную терапию.

Если в 2006 году 54% людей, живущих с ВИЧ, имели доступ к жизненеобходимой терапии, то к концу текущего этот показатель достигнет 80%, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

«В мировой стратегии ликвидации эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 году на основе современных подходов и принципов 90:90:90 приняты целевые показатели ВОЗ: к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать свой ВИЧ-статус, 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут получать антиретровирусную терапию, у 90% пациентов, получающих АРТ, будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка», — говорится в сообщении ведомства.

Как рассказал генеральный директор республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Министерства здравоохранения РК Бауыржан Байсеркин, отечественная служба СПИД с начала будущего года переходит к стратегии  «Тестируй — и лечи». «Антиретровирусная терапия будет назначаться всем выявленным при тестировании ЛЖВ, независимо от клинических показаний пациентов. Эта мера является профилактической. Главный ожидаемый результат — прекращение дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди населения», — пояснил Байсеркин.

Оптимизм медиков основывается еще на одной позитивной тенденции. Благодаря совершенствованию системы оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, и ежегодному увеличению охвата антиретровирусной терапией отмечается  устойчивое снижение смертности от СПИД: с 16,1 в 2010 году до 10,6 (на 1000) в 2017 году.

Закуп АРТ-препаратов осуществляется через систему ЮНИСЕФ. Это позволяет существенно снижать цены на них с двух до 40 раз в сравнении с предельными существующими в стране. В результате экономии средств появилась возможность расширить охват всех нуждающихся пациентов антиретровирусным лечением и применить новые комбинированные препараты с фиксированной дозировкой.

Сегодня из 31 зарегистрированного антиретровирусного препарата в РК 26 применяются в каждодневной практике. Ежегодно увеличивается количество пациентов, которым назначают комбинированные препараты с фиксированной дозировкой, уже зарекомендовавшие себя в мире. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×