Топ-100 Минздрав РК запретит представителям фармкомпаний посещать поликлиники
  • 28 марта, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минздрав РК запретит представителям фармкомпаний посещать поликлиники

Фото: Столица С

Чиновники от здравоохранения хотят лишить медработников спонсирования и бонусов за продвижение определенных лекарств.

По инициативе Минздрава РК начата работа по искоренению коррупции в сфере обращения лекарственных средств, в том числе по продвижению лекарств и медизделий на рынке. Такую информацию ведомство распространило на фоне скандала с французской фармацевтической компанией Sanofi, которая, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), создала в Казахстане коррупционные схемы продвижения своих продуктов, передает Total.kz.

Напомним, 4 сентября стало известно, что Sanofi согласилась выплатить более 25 миллионов долл. США после обвинения в том, что ее дочерние компании в РК и на Ближнем Востоке совершили коррумпированные платежи для завоевания бизнеса.   

В свою очередь, сегодня Министерство здравоохранения сообщило о разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», где предусмотрено продвижение лекарств и медизделий на рынке с соблюдением этических норм и ответственностью за их нарушение.

«С этой целью разработаны этические правила, предусматривающие запрет на посещения поликлиник и больниц в рабочее время представителями фармкомпаний с целью рекламы и продвижения лекарственных средств и медизделий. Также эти новые требования исключают возможность спонсирования медработников, предоставления бонусов, обеспечение расходов на конференции со стороны фармкомпаний», — говорится в сообщении.  

Напомним, на сегодня отечественным врачам запрещено рекламировать лекарства и медицинские изделия.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×