Топ-100 Минздрав сэкономил 15 миллиардов тенге на закупке лекарств
  • 20 апреля, 04:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минздрав сэкономил 15 миллиардов тенге на закупке лекарств

Фото: Total.kz

Сэкономленные при закупе лекарств средства будут направлены на дополнительное обеспечение.

Централизация закупа лекарств для амбулаторного обеспечения позволила сэкономить порядка 12 миллиардов тенге, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК. Отмечается, что еще три миллиарда тенге сэкономлены при закупе лекарств для стационарной медицинской помощи.

В ведомстве уточнили, что сэкономленные 15 миллиардов тенге направят на дополнительный закуп лекарств, что позволит охватить бесплатным лекарственным обеспечением большее количество пациентов.

По словам исполняющей обязанности председателя правления «СК-Фармация» Шарии Исмухановой, такая экономия достигается благодаря централизации закупа и консолидации объема потребности со всех регионов. «Принцип «оптом дешевле» работает и в лекарственном обеспечении. Поставщики идут на значительное снижение цены, когда централизованно закупается объем для целой республики», — отметила и.о. председателя.

«Кроме того, у Единого дистрибьютора есть эффективные механизмы для снижения цены. К примеру, порядка 90 безаналоговых препаратов мы закупаем без посредников напрямую у самих заводов-изготовителей, а еще 15 — через международные организации. Но наибольшее снижение цены достигается благодаря аукциону на понижение цены, который проводится в рамках двухэтапных тендеров по закупу лекарств», — добавила руководитель единого дистрибьютора.

Ощутимее всего преимущества централизованного закупа лекарств проявились для ЮКО, где при закупе лекарств удалось сэкономить порядка двух миллиардов тенге. 1,8 миллиарда тенге экономии получила ВКО, а Алматы и Карагандинская область — 1,6 и 1,4 миллиарда тенге соответственно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×