Топ-100 Минздрав: в напитках Dizzy обнаружен элемент, разрушающий ДНК
  • 20 апреля, 00:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минздрав: в напитках Dizzy обнаружен элемент, разрушающий ДНК

Фото: cosmosshop.kz

Из-за превышения бензоата натрия из казахстанских магазинов изымают энергетики.

Превышение содержания бензоата натрия обнаружено в энергетических напитках Dizzy, передает Total.kz со ссылкой на комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Уточняется, что в рамках проверки торговых объектов в Мангистауской области были выявлены безалкогольные энергетические напитки российского производителя ООО «Дал» с превышением содержания пищевой добавки бензоата натрия (Е211), выступающей как консервант для длительного хранения пищевых продуктов.

«Так, по результатам лабораторных исследований, проведенных центрами экспертизы комитета, превышение содержания бензоата натрия установлено в следующих безалкогольных тонизирующих энергетических газированных напитках: Dizzy original – 189,4 мг/л и Dizzy lemon energy – 164,0 мг/л», — сообщили в комитете. 

Вышеуказанная партия продукции снята с реализации торговых объектов, приняты меры административного воздействия к поставщику — изъятие товаров с торговых объектов. 

Также комитетом направлено уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор) о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции данных производителей.

«Основную опасность для человека представляет пищевая добавка Е211 (бензоат натрия), которая способна повреждать фрагменты ДНК. Это означат, что, злоупотребляя напитками, содержащими Е211 сегодня, завтра вы нанесете вред последующим поколениям. Не рекомендовано употребление пищевых продуктов и напитков, которые содержат бензоат натрия, во время беременности. Также бензоат натрия способен провоцировать аллергические реакции, когда иммунная система реагирует на чужеродное вещество. У некоторых людей могут возникать легкие симптомы: локализированный зуд, кашель, покраснение, сыпь, отеки. Также бензоат натрия способен накапливаться в организме, что само по себе опасно, особенно это касается подростков», — предупредили в комитете.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×