Топ-100 Младенец умер от COVID-19 в Алматы
  • 20 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Младенец умер от COVID-19 в Алматы

Количество случаев заражения детей КВИ в Алматы растет.

В Алматы скончался одномесячный ребенок от COVID-19. Об этом в ходе онайн-брифинга в РСК Алматы рассказал руководитель управления общественного здоровья города Алматы Нариман Табынбаев, сообщает Total.kz.

Со слов Табынбаева, летальный случай произошел месяц назад.

«К сожалению, количество детей, заразившихся COVID-19 в Казахстане, и в частности в Алматы, увеличивается. На сегодня 195 больных детей лежат на стационаре, 2540 — на дому. Двое детей — в реанимации. У остальных пациентов состояние средней тяжести. 2-3 месяца назад, в разгар пика третьей волны заболеваемости, поступали не больше 30-40 детей с выявленным КВИ. Неделю назад 245 детей лежали в стационаре. При виде штамма «дельта» количество случаев среди детей увеличивается с каждым днем», — пояснил Нариман Табынбаев.

Он также сообщил, что всего по состоянию на 16 августа текущего года первым компонентом вакцинированы 817 196 человек, а вторым компонентом 643 514 алматинцев. За прошедшие сутки первым компонентом вакцинированы 5 396 человек, вторым компонентом – 5 273 человека.

Спикер сообщил, что количество детей, заболевших КВИ, увеличивается. Сейчас в стационарах лежат 195 детей, 2 540 лечатся на дому.

«В разгар пика третьей волны в Алматы не было больше 30-40 детей в стационарах. При данном виде штамма заболеваемость среди детей увеличилась. У нас даже был пик на прошлой неделе - 245 больных детей лежали в стационаре. И, к сожалению, у нас есть один подтвержденный летальный случай - умер ребенок возрастом 1 месяц. Новый штамм коронавируса очень опасен и контагиозен, и, к сожалению, этой опасности подвергаются наши дети», — сказал глава УОЗ Алматы.

Табынбаев также рассказал о поступившей в Алматы вакцине Vero Cell.

«Этот препарат произведен китайской компанией Sinopharm. Это инактивированная вакцина, как и большинство имеющихся. Показания, противопоказания те же. Эффективность вакцины определяется на уровне 72%. Она двухдозная, второй компонент необходимо получить через 21 день после первого. Не зафиксировано серьезных осложнений после ее применения. Может быть локальная боль, слабость, сонливость. Вакцина Vero Cell отмечается всеми как хорошо переносимая и эффективная. И она оказалась очень востребованной в Алматы. За прошедшие сутки ею вакцинированы 270 человек, в ТРЦ города идет активный спрос на этот препарат», — сообщил Нариман Табынбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×