Топ-100 МОАП РК принимает все меры защиты казнета от вируса-майнера
  • 20 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МОАП РК принимает все меры защиты казнета от вируса-майнера

Чтобы обезопасить себя от майнеров, пользователям рекомендуется пользоваться соответствующими расширениями для браузеров, блокирующими такие вредоносные скрипты.

Комитетом по информационной безопасности МОАП РК направлено соответствующее уведомление в Казахский центр сетевой информации для принятия мер в отношении обнаруженных на казахстанских интернет-ресурсах www.balans.kz, kodeks.kz и urist.kz вирусов-майнеров, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Как отметили в пресс-службе, «майнер представляет собой вредоносный скрипт, который запускается при открытии пользователем страницы сайта, в результате чего запускается центральное процессорное устройство (ЦПУ) машины, которое запускает процесс добычи криптовалюты Monero, что приводит к высокой загруженности пользовательского компьютера».

При этом злоумышленник получает криптовалюту за счет ресурсов атакованной машины.

Чтобы обезопасить себя от последствий, всем пользователям, посещавшим эти сайты, рекомендуется проверить свои компьютеры антивирусными средствами. Если с сайта скачивались какие-либо материалы, перед открытием рекомендуется провести их проверку дополнительно.

Как уточнили в министерстве, пользование доменным именем .KZ в пространстве казахстанского сегмента интернета приостанавливается при выявлении на интернет-ресурсе вредоносного программного обеспечения, создающего угрозу безопасному использованию интернета.

Напомним, сегодня в средствах массовой информации было распространено сообщение об обнаружении на казахстанских интернет-ресурсах www.balans.kz, kodeks.kz и urist.kz вирусов-майнеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×