Топ-100 Молодежи Казахстана предлагают дать приоритет в получении кредитов
  • 29 марта, 03:11
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Молодежи Казахстана предлагают дать приоритет в получении кредитов

Фото: Primeminister.kz

В Астане презентовали проект Дорожной карты обеспечения занятости и социализации молодежи.

Проект Дорожной карты обеспечения занятости и социализации молодежи сегодня на заседании правительства презентовала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, передает Total.kz.

Напомним, что Дорожную карту ей было поручено разработать на заседании Совета безопасности РК 30 мая 2018 года.

Мадина Абылкасымова сообщила, что определены категории молодежи, которым будет оказана помощь в рамках Дорожной карты.

«Совместно с Министерством общественного развития проведена классификация молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город/село). Определены семь категорий молодежи, по которым в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке», – сказала Мадина Абылкасымова.

По данным главы Минтруда, безработица среди молодежи находится на низком уровне и составляет 3,8%, то есть 82,4 тысячи человек. Общий уровень безработицы по республике – 4,9%.

По итогам II квартала 2018 года общая численность занятой молодежи составила 2,1 млн человек. 1,5 млн среди занятой молодежи относится к числу наемных работников, 456 тысяч – к числу самостоятельно занятых.

«Ежегодно на рынок труда выходит более 120 тысяч выпускников школ, из которых поступают в колледжи 18%, переходят в вузы 60%, остаются без квалификации 19%, прочие – 4% (уехали из страны, призваны в армию и др.). По уровню образования 36% молодежи имеют высшее образование, 39% – среднее специальное образование, 25% – основное, общее, начальное образование», – привела статистику Мадина Абылкасымова.

Далее министр перешла к инструментам государственной поддержки молодежи.

«Во-первых, на базе колледжей и учебных центров для получения востребованных на рынке труда навыков на краткосрочное профессиональное обучение из числа молодежи направлено 13,5 тысячи человек. Во-вторых, на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» в текущем году направлены 4536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты. В-третьих, по состоянию на 1 сентября 2018 года в рамках Программы трудоустроено 136,9 тысячи молодых людей, из которых на постоянные рабочие места трудоустроены 86,7 тысячи человек», – сообщила глава Минтруда.

Проектом бесплатного технического и профессионального обучения для всех охвачены 38 тысяч молодых людей. Ежегодно по данному направлению обучаются более 21 тысячи человек.

«В рамках синергии с другими программами предоставляется дополнительный инструмент «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» («Серпін»). По проекту «Серпін» предоставляется возможность для молодежи получения бесплатного высшего технического и профессионального образования. В настоящее время в 26 вузах страны обучаются 16 472 человека. В текущем году участниками проекта в вузы станут 5089 человек, в ТиПО – 715», – пообещала Мадина Абылкасымова.

В завершение своей презентации глава Минтруда перечислила предложения, которые можно было бы реализовать в рамках Дорожной карты обеспечения занятости и социализации молодежи:

  • Для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число претендентов на получение технического и профессионального образования лицами, оставшимися без квалификации.
  • Расширение перечня квалификации и навыков по краткосрочному профессиональному обучению.
  • Установление приоритетного права для молодежи в получении микрокредитов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×