Топ-100 Молодежные лидеры Алматы призывают горожан вакцинироваться
  • 28 марта, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Молодежные лидеры Алматы призывают горожан вакцинироваться

В городе функционируют 211 пунктов вакцинации.

Координаторы и активисты Молодежных ресурсных центров Алматы еще в мае получили оба компонента вакцины от коронавируса. Бауыржан Маханбет и Дидарбек Ділдабек рассказали, почему решили вакцинироваться сами и зачем призывают алматинцев.

Бауыржан Маханбет – координатор Молодежного ресурсного центра Наурызбайского района. Молодой лидер рассказал, что до пандемии они практически ежедневно проводили массовые встречи со школьниками, студенческой молодежью. Тогда можно было охватить широкие массы, проводить профориентационную работу, интеллектуальные игры и многое другое, объединяя алматинскую молодежь по интересам.

«Сегодня же большую часть мероприятий мы перевели в онлайн-формат. Это не очень удобно, так как студенты и школьники скучают по живым встречам. Приходится собираться малыми группами и проводить небольшие мероприятия. Именно поэтому горожанам, особенно молодёжи, необходимо выступить за коллективное здоровье, помочь создать общий иммунитет. Это должно быть коллективной ответственностью, а не личным делом каждого», – говорит Бауыржан Маханбет.

 Все члены его семьи получили прививки от коронавируса. Они подошли к вакцинации осознанно. Примеру Бауыржана последовали и его коллеги из Молодежного ресурсного центра.

«Чем скорее мы сформируем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем вернуться к нормальной жизни. Все сферы будут работать нормально, а от этого напрямую зависит благополучие людей», – считает молодой лидер.

 Еще один координатор Молодежного ресурсного центра Медеуского района Алматы Дидарбек Ділдабек также вакцинировался от коронавируса. Вместе с ним прививки получили пятеро ребят из коллектива, а также более 50 волонтеров, которые будут помогать при переписи населения.

 Вакцинация молодых активистов проходила в прививочном пункте торгового дома «Алма Сити».

 «В нашей стране есть возможность защититься от опасного вируса при помощи качественных вакцин. К счастью, я и члены моей семьи не болели коронавирусом, но я наслышан о его течении и последствиях для здоровья. Его тяжело переносят даже молодые люди. Особую опасность несут новые штаммы. Думаю, необходимо задуматься о здоровье и получить прививку», – сказал Дидарбек Ділдабек.

По словам активиста, впереди Казахстан ждет большое событие – перепись населения, волонтеры организации готовы помочь. Чтобы не попасть в группу риска, все интервьюеры-волонтеры вакцинировались. А еще наличие прививки позволит учиться офлайн.

В городе функционируют 211 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 304 прививочные бригады из 1 257 человек. По состоянию на 3 июля 2021 года в Алматы вакцинированы 487 736 человек. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×