Топ-100 МОН исключил колледжи из программы финансирования «Жас маман»
  • 28 марта, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

МОН исключил колледжи из программы финансирования «Жас маман»

Руководители трех колледжей Туркестанской области намерены обратиться в суд, считая решение Минобразования необоснованным и дискриминационным.  

Три колледжа в Туркестанской области намерены обратиться в суд за защитой своих прав на получение государственного финансирования, передает Total.kz. Причиной тому стал отказ в модернизации оборудования на общую сумму более 1,2 млрд тенге.

«Министерство образования и науки РК необоснованно исключает колледжи в доверительном управлении бизнеса из государственной программы модернизации оборудования ТиПО «Жас маман». Колледжи готовы искать защиту своих прав в суде и в рамках досудебного регулирования направили обращения в министерство и акимат Туркестанской области с предложением пересмотреть незаконные, по нашему мнению, решения», — говорит директор колледжа №16 Закирхан Талбидин.

Все три учебных заведения ТиПО находятся в Туркестанской области и ведут работу с управляющими компаниями от бизнеса. Колледж №16 сотрудничает с СПК «Хамит» (производство, переработка и реализация рыбы), Туркестанский высший аграрный колледж находится под управлением ТОО «DALA-FRUIT.KZ» (интенсивное садоводство, логистика и хранение плодоовощной продукции), а Туркестанский индустриально-строительный колледж сотрудничает с ТОО «DALA-CONSTRUCTION.KZ» (производство материалов и изделий для строительства и строительно-монтажные услуги).

Представители Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Туркестанской области констатируют, что приказ министра образования и науки №457 от 23.10.2020 г. изменяет правила подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта «Жас маман» по принципу «100/200» и ставит под вопрос в целом развитие сотрудничества бизнеса и ТиПО в формате доверительного управления.

«14 предприятий Туркестанской области заинтересованы в том, чтобы взять в доверительное управление 12 колледжей, шесть из них входят в проект «Жас маман», — поясняет заместитель директора Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Туркестанской области Олжас Жансеитов.

При этом, как отмечается, все три колледжа уже прошли конкурсный отбор и не могут быть исключены из программы на этапе закупок оборудования.

«Для участия в программе колледжи прошли конкурсный отбор, участие подтверждено решением республиканской комиссии от 28 декабря 2019 года. Спустя год на этапе согласования оборудования МОН РК выпускает новый приказ, который становится основанием для исключения уже прошедших отбор колледжей. Хотя в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 43 закона Республики Казахстан «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие», — считает директор ГККП «Туркестанский индустриально-строительный колледж» Нурсулу Калиева.

По мнению МОН РК, частные партнеры колледжей от бизнеса сами должны вкладываться в модернизацию колледжей. Однако учебные заведения продолжают оставаться государственными, так как доверительное управление не дает права выкупа.

«Социальные партнеры колледжей от бизнеса берут на себя обязательства делиться компетенциями, актуализировать учебные программы, развивать дуальное обучение — на производстве, но ни один средний бизнес не имеет возможности вложить более 400 млн тенге в государственное учреждение, и таких обязательств нет», — констатирует представитель управляющей компании «DALA-FRUIT.KZ» Кайрат Айтбаев.

Руководство колледжей считает необходимым отменить решение Региональной комиссии Туркестанской области об исключении колледжей из программы, не нарушать права государственных колледжей в доверительном управлении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×