Топ-100 МОН РК пригласил общественность участвовать в редактировании учебников
  • 24 апреля, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

МОН РК пригласил общественность участвовать в редактировании учебников

Фото: Weproject.kz

Сокращения нагрузки на детей можно добиться путем интеграции математики, информатики, химии, физики и биологии.

Центром «Учебник» и департаментом среднего образования МОН РК будет организована «общественная читка» учебников. Об этом сообщила министр образования и науки Куляш Шамшидинова в кулуарах правительства, передает корреспондент Total.kz.

Недавно назначенная министр призвала всех принять участие в создании и редактировании учебников. В то же время глава МОН считает, что учебник — лишь один из инструментов обучения детей.

«При новых стандартах идет подготовка как учительских кадров, так и экспертов. Не авторов. Поэтому в один день авторы, наверное, не смогут перестроиться. Как видите, есть определенные недостатки», — сказала Шамшидинова.

Главный педагог также сообщила, что завершившая на днях свою работу республиканская комиссия отправила на доработку некоторые учебники для начальной школы.

Говоря о новых стандартах и качестве обучения, министр образования и науки подчеркнула, что самая главная задача — это повышение качества образования.

 «Я не говорю, низкое оно или слабое, речь идет о том, что образование должно соответствовать современным требованиям», — высказалась Куляш Шамшидинова.

Сокращения нагрузки на детей, по мнению главы образовательного ведомства, можно добиться путем интеграции таких предметов, как математика, информатика, химия, физика и биология.

«Нужно, чтобы содержание предметов не дублировало друг друга, а развивало детей», — считает Шамшидинова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×