Топ-100 Мошенники пытаются отсудить у Казахстана 4 млрд долларов
  • 20 апреля, 02:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мошенники пытаются отсудить у Казахстана 4 млрд долларов

Фото: ru.crimemoldova.com

Казахстан продолжает участвовать в иностранных судебных процессах, инициированных гражданами Молдовы. 

На протяжении последних четырех лет Казахстан вовлечен в  арбитражное разбирательство, инициированное гражданами Молдовы отцом и сыном Стати, а также их компаниями, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.  

Исковое требование составляет более 4 миллиардов долларов США. Арбитражный трибунал, рассматривавший спор в шведском Стокгольме, 19 декабря 2013 года присудил в пользу Стати около 500 млн долларов США.

Казахстан обжаловал это решение в Апелляционном суде «Свеа» 19 марта 2014 года и потребовал его отмены.

Во время шведского апелляционного процесса стало известно об арбитражных разбирательствах Стати, касающихся их деятельности в Казахстане. Для получения информации о них Казахстан обратился в судебные органы США с запросом о раскрытии информации, далее – в  правоохранительные органы Латвии. Запросы были удовлетворены и привели к получению материалов, доказывающих, что Стати на протяжении многих лет участвовали в масштабной мошеннической схеме в Казахстане.

Через серию сделок с нераскрытыми аффилированными лицами и сфальсифицированными финансовыми отчетами Стати мошенническим путем завысили стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане («ГПЗ»), заключив фиктивные договоры и лжесвидетельствовав перед международным арбитражным трибуналом.

В шведском апелляционном процессе доводы о фактах мошенничества со стороны Стати не были рассмотрены по существу, и 9 декабря 2016 года Апелляционный суд «Свеа» оставил в силе арбитражное решение. Казахстан обратился в Верховный суд Швеции для обжалования решения апелляционного суда.

Во время прохождения апелляционного процесса Стати обратились с ходатайством в суд Округа Колумбия, Вашингтон. Представители казахстанского Минюста опротестовали действия Стати, и суд США приостановил судебный процесс, отклонив ходатайство Стати.

Стати также инициировали процесс по признанию и исполнению арбитражного решения в Высоком суде Англии. После того как Казахстан представил выявленные доказательства в английском процессе по принудительному исполнению, суд поддержал позицию Республики Казахстан. 6 июня этого года Высокий суд Англии пришел к выводу, что Республика Казахстан привела достаточно убедительные доказательства получения Стати арбитражного решения путем мошенничества. Английский суд назначил судебный процесс, который в настоящее время продолжается.

Вслед за этим Стати, не раскрыв информацию об английском решении, обратились в судебные органы американского штата Нью-Йорк, Швеции, Нидерландов и Люксембурга за предварительными мерами обеспечения. Эти процессы могут продлиться более двух лет.

Обеспечительные меры, принятые судебными исполнительными органами Швеции и Нидерландов, носят предварительный характер. Минюст Казахстана заявил возражения против предварительного ареста. Поданы отдельные ходатайства о снятии обеспечительных мер.

Кроме того, на основании вышеуказанных доводов о фактах мошенничества 5 октября Республикой Казахстан подан гражданский иск RICO в окружном суде Вашингтона против Стати в соответствии с законом США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×