Топ-100 Mudarabah Capital: в МВД разъяснили вопрос о возвращении средств потерпевшим
  • 20 апреля, 05:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Mudarabah Capital: в МВД разъяснили вопрос о возвращении средств потерпевшим

В настоящее время органами добыта достаточная совокупность доказательств. 

Для возмещения материального ущерба потерпевшим следователями наложен арест на имущество, сообщил на брифинге начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

В ходе брифинга представители СМИ поинтересовались, по какой причине блогеров и вайнеров Меиржана Туребаева и Меирхана Шерниязова не задерживают по делу создания финансовой пирамиды «Mudarabah Capital», а также журналисты попросили прокомментировать возможность возврата вложенных средств. 

«В первую очередь хотел бы сказать о вайнерах, так называемых блогерах. Это обычные, простые люди, которые наравне с другими нашими гражданами в соответствии с действующей Конституцией имеют права и обязанности. Для органов уголовного преследования наличие статуса или место работы не имеют значения. Так называемые вайнеры (их трое: вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев – прим. Total.kz) привлекаются к уголовной ответственности», — сообщил Адилов.

По его словам, в отношении двоих по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде залога, а один из подозреваемых в ходе досудебного расследования скрылся от органов следствия.

На сегодня с санкции суда скрывшийся заочно арестован и объявлен в международный розыск, принимаются меры для установления местонахождения и задержания.

«В настоящее время органами добыта достаточная совокупность доказательств, подтверждающих подозрения. В настоящее время материалы дела подготовлены к завершению», — уточнил глава следственного департамента. 

Также он напомнил, что в задачи уголовного процесса входит не только быстрое и полное изобличение виновного лица, но и привлечение к уголовной ответственности, а также восстановление нарушенных прав и свобод граждан.

«В рамках расследования дела по Mudarabah Capital проведен комплекс следственных мероприятий: сбор информации и наложение ареста на имущество, которое в последующем по решению суда можно использовать в качестве денежных средств или имущества для возмещения потерпевшим. По настоящему делу в целях возмещения материального ущерба потерпевшим следователями наложен арест на имущество, расположенное в городах Алматы, Нур-Султан, Алматинской области. С санкции суда это четыре земельных участка, 10 квартир, пять домов, два автомобиля, один магазин. Также наложили арест на денежные средства. На сегодня проводится оценка арестованного имущества», — объяснил Санжар Адилов. 

Как сообщалось ранее в СМИ, 11 апреля в 16:38 на пульт «102» поступило сообщение о том, что возле здания МВД РК женщины пытаются совершить самоподжог. На место прибыли сотрудники полиции и представитель акимата района Алматы. Несмотря на разъяснения со стороны сотрудников полиции, одна из организаторов стала обливать себя жидкостью. В этот момент участковый инспектор полиции схватил ее за руку, в которой она держала зажигалку, и увел ее. Произошедшая вспышка огня была моментально локализована.

По данным пресс-службы ДП Нур-Султана, по факту произошедшего начато досудебное расследование по ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства».

Напомним, что в феврале 2022 года появилась информация о том, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании финансовой пирамиды и руководстве ею. В городском суде Алматы подтвердили информацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×