Топ-100 Муратхан Токмади готов на сделку с прокурором о признании вины
  • 25 апреля, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Муратхан Токмади готов на сделку с прокурором о признании вины

Об этом сообщается на сайте прокуратуры города Алматы.

В частности, в сообщении прокуратура напоминает, что межведомственной следственно-оперативной группой проводится досудебное расследование в отношении М. Токмади, которому вменяются вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 194 и 287 УК РК).

«5 сентября т.г. Токмади М. изъявил желание о  заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. Его ходатайство изучается процессуальным прокурором, после чего будет решен вопрос о возможности заключения  сделки», – говорится в сообщении прокуратуры города Алматы.

Согласно ч. 5 ст. 70 УПК защитник не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты.

В соответствии со ст. 201 УПК данные досудебного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от них отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

А. Оралбай и Д. Утебеков отказались от принятия на себя таких обязательств.

В связи с этим адвокаты подозреваемого А. Оралбай и Д. Утебеков 29 и 31 августа т.г. были отстранены от участия в уголовном деле в связи с отказом от соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства, повлекшим невозможность их дальнейшего участия в нем в силу закона (п. 4 ч. 1 ст. 94 УПК).

С момента отстранения защитников интересы подозреваемого представлял адвокат Э. Султанов.

7 сентября т.г. М. Токмади отказался от услуг последнего.

В настоящее время решается вопрос о замене адвоката.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×