Топ-100 На дезинсекцию в Павлодарской области выделено почти 500 млн тенге
  • 19 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

На дезинсекцию в Павлодарской области выделено почти 500 млн тенге

Фото: Total.kz

Для обработки русла Иртыша от личинок гнуса закуплено 200 тонн биологического препарата.

В Павлодарской области началась масштабная дезинсекционная кампания против мошки. В русло Иртыша сброшено 23 тонны биологического препарата, передает Total.kz.

«В этом году есть свои особенности, это, конечно, погода: затяжная весна, один день тепло, другой холодно. Личинки мошки то приостанавливают, то начинают резкое развитие, минуя первую и вторую стадию. То есть сразу превращаются в куколку. По показаниям научной группы, первую обработку решили провести в районе города Аксу на 10 км выше по течению Иртыша. Сейчас преобладает третья стадия развития личинки мошки, то есть самое время для протравки этого вида гнуса. В реку в ходе сегодняшнего выезда с баржи слито 23 тысячи литров биологического препарата «Бактицид» российского производства. Он уже доказал свою эффективность в прошлые годы, на этот раз всего было закуплено почти 200 тонн», – проинформировал главный специалист управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ерлан Тургельдинов, добавив, что на приобретение этого вида препарата из бюджета области выделено 498 млн 678 тыс. тенге.

Отметим, что в текущем году запланировано проведение обработки всего русла Иртыша против личинок мошек – от границы Восточно-Казахстанской области до границы с Российской Федерацией. Всего – 800 километров.

«Слив препарата с баржи осуществляет подрядная организация под контролем  ученых, членов общественного совета, журналистов, а также депутатов областного и районных маслихатов. Также группой научного сопровождения продолжается энтомологический мониторинг русла реки по всей протяженности для определения времени обработки», – отметил Ерлан Тургельдинов.

Он пояснил, что «Бактицид», попадая в кишечник личинки, атрофирует его, впоследствии гнус погибает. Препарат действует целенаправленно, не принося вреда флоре и фауне. Для человека он также безопасен. Эффективность обработки можно видеть через 48 и 72 часа.

Как сообщили в областном управлении энергетики и ЖКХ, с 17 мая в регионе ведется авиаобработка поймы Иртыша против личинок мошки и комара в районе города Аксу и села Кенжеколь. На данный момент совершено 11 вылетов, обработано 4 тыс. 224 гектара. В целом обработка будет продолжаться до конца лета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×