Топ-100 На фильм о казахстанских стрелках Россия выделила 40 млрд рублей
  • 28 марта, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

На фильм о казахстанских стрелках Россия выделила 40 млрд рублей

Фото: avestnik.kz

В Актобе прошла встреча, посвященная итогам акции «Наша память» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Актюбинцы трех поколений говорили о подвиге народа в годы войны, память о котором должны беречь будущие поколения, передает Total.kz со ссылкой на «Актюбинский вестник».

Директор музея Елена Калтаева поблагодарила актюбинских поисковиков и общественный фонд «Боевое братство» за проводимую работу.

«Кроме фото- и видеоматериалов, вы пополняете нашу экспозицию артефактами, привозимыми с мест боев. Более того, поисковики – постоянные гости и участники всех мероприятий не только нашего музея, но и встреч, посвященных Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию в целом», – сказала Елена Колтаева.

Также сообщается, что одним из ценных материалов, привезенных недавно из Тверской области, стал документальный фильм о праздновании 75-летия операции «Марс» в Оленинском районе. В картине говорится о 100-й и 101-й казахстанских стрелковых бригадах.

В Оленинском районе за время операции «Марс» погибло 228 тысяч бойцов РККА, а похоронены 20 тысяч из них. Поисковики, в частности, отряд «Орел», о котором рассказывается в ленте, делают все возможное для поиска и захоронения погибших бойцов.

Одним из важных пунктов встречи стали выступления актюбинцев, чьи родственники воевали на фронтах Второй мировой войны. Например, младшая сестра Алии Молдагуловой рассказала про своего деда, окончившего войну в Венгрии, а Сапар Молдагулов напомнил молодежи о важности сохранить память предков.

Выступивший в завершение встречи воин-афганец и ветеран поискового движения Гумер Галеев сообщил, что правительством России выделено 40 миллиардов рублей на создание художественного фильма об актюбинцах, погибших в ходе операции «Марс».

«Кроме того, Детчино (Калужская область) и Оленино (Тверская область) претендуют на звания поселений воинской доблести, акимат Актюбинской области и мы способствуем достижению этой цели», – добавил Гумер Галеев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×