Топ-100 На реконструкции Алматы сэкономили около 11,8 миллиарда тенге
  • 29 марта, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

На реконструкции Алматы сэкономили около 11,8 миллиарда тенге

Фото: пресс-служба акимата Алматы

При этом все подрядчики несут гарантийные обязательства по качеству работ в течение двух лет.

В ходе рабочего объезда акима Алматы Бауыржана Байбека стало известно, сколько было сэкономлено на реконструкции города, передает Total.kz.

«По итогам вневедомственной строительной экспертизы, комиссионных выездов, упрощения решений с учетом мнения общественности, процедур  государственных закупок по выбору подрядных организаций и использования отечественных материалов было сэкономлено порядка 40% от изначальной стоимости проектов», — рассказал руководитель Управления строительства города Алматы Нурбол Нурсагатов.

Стоимость проектов была снижена с 30,2 до 18,4 млрд тенге.

В рамках реконструкции городских проспектов предусмотрено расширение пешеходных зон, посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств и строительство новых фонтанов. Производятся укладка брусчатки, замена опор освещения, устройство поливочной системы, обновление входных групп и фасадов зданий.

Глава управления добавил, что все подрядчики несут гарантийные обязательства по качеству работ в течение двух лет. К примеру, на реконструированной в прошлом году улице Жибек жолы ТОО «Атрикс-Строй» за свой счет исправляет все недочеты, вызванные просадкой грунта либо использованием бракованной плитки.   

По его словам, в текущем году в конкурсе на реконструкцию городских проспектов по каждому участку претендовало от шести до восьми компаний. При этом подрядные организации сами выбирают поставщика материалов с условием, что это будет отечественный производитель. Непосредственно во время строительства с каждой партии берутся образцы на экспертизу, исследуется состав материалов.

«Конечно, есть претензии к качеству отечественных материалов, но мы надеемся, что благодаря увеличивающемуся спросу оно будет с каждым годом повышаться. Основная масса, или 92%, гранитных изделий и тротуарная плитка приобретены на предприятиях, обладающих соответствующими сертификатами качества: «Казахгранит» Жамбылской области, «Конкрит», «Адеми кала», «Юформ» (Алматы), «Костанай МБИ» (Костанайская область), «Казахмайнинг» (Жамбылская область), «Эзмир» (Алматинская область). Был закуплен весь имеющийся на предприятиях объем, остаток в размере 8% пришелся на зарубежных производителей. Сегодня все основные строительные работы близятся к завершению, а уже в октябре мы посадим деревья», — отметил Нурсагатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×