Топ-100 Астрономы смогут понаблюдать за потоком метеоритов Акваридов
  • 29 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Астрономы смогут понаблюдать за потоком метеоритов Акваридов

Красивое небесное явление можно будет наблюдать в течение ближайших трех дней.

Метеорный поток эта-Аквариды (также именуемый Майскими Акваридами) достигнет своего пика 5, 6 и 7 мая — в небе можно будет наблюдать до 50 метеоров в час, сообщает Astronews.

Майские Аквариды, источником которых является пылевой след от кометы Галлея, действуют с 19 апреля по 28 мая. Обычно в период максимума можно видеть порядка 30 метеоров в час. В этот раз, по прогнозам Международной метеорной организации, их будет до 50.

Как отмечают в планетарии, быстрые и яркие белые метеоры, летящие со скоростью почти 67 километров в секунду, будут оставлять в небе длинные следы.

Наблюдать поток можно будет невооруженным взглядом, причем лучше всего это делать в предрассветные часы (с 2 до 4 часов утра). Радиант потока (точка в небе, из которой визуально вылетают метеоры) восходит только под утро и лучше всего виден из южного полушария. В средних широтах он виден невысоко над юго-восточным горизонтом всего лишь пару часов до рассвета.

Чтобы увидеть метеоры, смотреть надо на юго-восточный горизонт, а в качестве ориентира можно использовать Летний Треугольник — созвездие из трех ярких звезд Веги, Денеба и Альтаира. Радиант располагается левее (восточнее) и ниже звезды Альтаир. Смотреть лучше на область неба между горизонтом и Летним Треугольником.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×