Топ-100 Нам помогала романтика — геологи 1967 года
  • 24 апреля, 06:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нам помогала романтика — геологи 1967 года

Фото: Alau.kz

В Костанае вскрыли капсулу времени с посланием от геологов Северного Казахстана.

Обращение к геологам XXI века было принято на собрании, посвященном 50-летию Октябрьской революции, передает Total.kz со ссылкой на «Алау».

Спустя полсотни лет послание с обращением вскрыли в геологическом музее областного центра. Музей стал свидетелем встреч двух поколений. Здесь собрались как молодые геологи, так и те, кто пятьдесят лет назад писали послание.

Капсула времени геологов сделана из горных пород. На небольшой табличке надпись — «Будущему поколению геологов. Вскрыть в 2017 году». Открыл капсулу Талгат Исасеитов, заместитель руководителя по геологии МД «Севказнедра». В капсуле помимо послания обнаружилась карта полезных ископаемых, а также информация с именами создателей «Каменной шкатулки». Обращение советских геологов молодому поколению начиналось с рассказа о достижениях и завершалось словами напутствия и выражения надежды на будущих специалистов.

«Обращаемся к будущему поколению геологов! Мы были пионерами освоения природных богатств степи Северного Казахстана. Начинали работы в неосвоенных местах в тяжелые годы после Второй, и мы надеемся, последней мировой войны человечества. Не было геологических карт, жилья, не хватало оборудования, снаряжения. Нам помогала романтика, вера в лучшее будущее», — зачитал Талгат Исасеитов.

Традицию решили не прерывать. Собравшиеся на вскрытии капсулы времени из 1967 года написали письмо-обращение к поколению 2067 года.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×