Топ-100 Наркотические препараты найдены в медучреждениях Алматинской области
  • 19 апреля, 08:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Наркотические препараты найдены в медучреждениях Алматинской области

Сотни ампул психотропных препаратов нашли при проверке в одном из медучреждений.

Сотни ампул наркотических и психотропных препаратов нашли при проверке в одном из медучреждений Алматинской области. Об этом на брифинге сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

«С 6 по 12 сентября проведен очередной этап операции «Дәрмек» по выявлению нарушений в легальном обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. За шесть дней полицией проверено 865 субъектов, в том числе 599 аптек, 24 склада, 205 лечебно-профилактических учреждений, а также 37 промышленных предприятий. В результате проверки ограничен оборот 1,2 тонны прекурсоров», — проинформровал Амирханов. 

В ходе операции «Дәрмек», по его словам, полицейские были ориентированы на выявление фактов безрецептурного отпуска лекарств, которые могут использоваться для получения состояния опьянения, схожего с наркотическим, и вызывающих привыкание.  

Так, по информации МВД, в ходе ОПМ выявлено 18 уголовных правонарушений, в том числе 17 нарушений правил обращения с наркотическими средствами, один факт незаконной медицинской и фармацевтической деятельности и незаконная выдача либо подделка рецептов. 

«В Алматинской области при проверке медицинского учреждения установлен факт хранения без лицензии наркотических и психотропных препаратов, таких как «Морфин» — 417 ампул, «Промедол» — 255 ампул, «Фентонил» — 100 ампул, «Реланиум» — 140 ампул. Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами)», — сообщил Амирханов.

Также он добавил, что в сфере оборота подконтрольных веществ выявлено 93 административных правонарушения, в том числе 28 нарушений требований технической укрепленности объектов и восемь фактов нарушения норм лицензирования, выявлено 57 фактов безрецептурного отпуска подучетных препаратов. 

На брифинге уточнили, что изъяты из оборота все наркосодержащие препараты, хранившиеся или реализуемые в нарушение действующего законодательства, а это 1343 ампулы и более тысячи таблеток наркотических средств и 1206 ампул психотропных веществ. 

«В период операции выявлено 42 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 22 факта сбыта, 16 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере и четыре факта контрабанды. К примеру, в Восточно-Казахстанской области задержан житель города Рудного, который был фасовщиком-закладчиком магазина и занимался фасовкой и сбытом психотропных веществ на территории города Семея через тайники-закладки. В ходе обыска гостиничного номера изъят полимерный пакет с психотропным веществом в виде порошка и гранул весом более 155 граммов, а также приспособления для фасовки», — заключил Амирханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×