Топ-100 Население Казахстана ежегодно уменьшается на 12% — эксперт
  • 25 апреля, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Население Казахстана ежегодно уменьшается на 12% — эксперт

Фото: agkipr.kz

В 2030 году численность населения Казахстана составит более 20 млн человек.

Население Казахстана ежегодно уменьшается на 12%. Об этом сегодня на парламентских слушаниях в мажилисе сообщил Жаксыбек Кулекеев, национальный эксперт в сфере занятости, передает Total.kz.

Он напомнил, что при Советском Союзе Казахстану выделялась квота на подготовку специалистов, необходимых экономике.

«Сегодня поднимается вопрос кадровой подготовки. К сожалению, в стране не хватает квалифицированных демографов и статистиков. При Советском Союзе мы не могли удовлетворить эту потребность, поэтому нам при Советском Союзе выделялась квота для Казахстана и была подготовка кадров, необходимых для нашей страны. Подготовка шла в РСФСР. Я думаю, сейчас пришло время решить этот вопрос в Казахстане. Я думаю, один из оптимальных вариантов — это при Академии президента РК открыть магистратуру по подготовке демографов. Для организации работы необходимо привлечь иностранных экспертов или же организаций. Есть Фонд населения при ООН, я думаю, они нас поддержат, если мы поднимем данный вопрос», — подчеркнул Жаксыбек Кулекеев.

По его данным, при демографическом приросте в 1,2% население Казахстана каждый год уменьшается на 12% из-за высокого сальдо внешней миграции.

«За 15 лет произошел рост населения в среднем на 1,2%. Этому способствовали природный рост населения, за последние три года он увеличился в три раза. Самый высокий рост населения в Астане и Мангистауской области, в этих регионах за 15 лет вырос в два раза. Если говорить о южных регионах, там имеется положительная динамика, но в пяти регионах имеется рост меньше, чем в южных регионах. Сальдо внешней миграции выше, чем внутренней. Поэтому население Казахстана ежегодно уменьшается на 12%», — отметил Жаксыбек Кулекеев.

Также он озвучил ряд демографических прогнозов.

«К 2030 году население Казахстана может дойти до 20 миллионов. В СКО и ВКО будет уменьшение населения. До 2030 года в городах Астане и Шымкенте будет рост населения. Также намечается рост в Мангистауской области и Атырауской. В северных регионах рост не намечается. Сейчас городское население составляет 57 процентов, но к 2030 году городское население может составить 60 процентов. Для нашей страны это, конечно, хороший показатель», — подчеркнул эксперт.

Существующая количественная пропорция между женщинами и мужчинами, по его словам, сохранится и в 2030 году.

«Количество женщин у нас в стране больше, это всем известно. В 2030 году пропорция сохранится, и на 1000 женщин придется 900 мужчин. В южных регионах соотношение пропорционально, а в приграничных с Россией регионах данная пропорция будет ниже. Например, в Алматинской области на 1000 женщин приходится 840 мужчин, а в приграничных с Россией регионах на 1000 женщина 890 мужчин», — сообщил Кулекеев.

К 2030 году количество занятого населения в Казахстане уменьшиться.

«К 2030 году численность занятого населения вырастет на 6% и составит 9,2 миллиона человек. Количество занятых будет меньше. Это зависит не от роста безработицы, а от другой проблемы: потому что идет увеличение возраста населения, увеличивается миграция населения за пределы Казахстана, поэтому количество занятого населения будет меньше», — объяснил Жаксыбек Кулекеев.

Он назвал точную цифру численности населения Казахстана в 2030 году. По его словам, она составит 20 миллионов 690 тысяч человек.

«Но, возможно, эта цифра может увеличиться. К этому может привести внешняя и внутренняя политика Казахстана. Сейчас в России обсуждается вопрос пенсионного возраста. В России будет увеличен пенсионный возраст, что снизит миграцию казахстанского населения в Россию», — отметил он.

Также, по его словам, к 2030 году Алматы станет городом с двумя миллионами человек.

Напомним, что 16 июля численность казахстанцев превысила порядка 18 миллионов человек. При этом, более 10 миллионов граждан страны проживают в городах.

Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. При этом доля прибывших из стран СНГ составила 77,3%, а доля выбывших в страны СНГ — 88,8%.

Удельный вес межрегиональных мигрантов составил 31,5% от общего числа внутренних мигрантов страны.

Положительное сальдо межрегиональной миграции наблюдалось в регионах и составило:

  • Алматы – 14 185 человек;
  • Астана – 4898 человек;
  • Южно-Казахстанская область – 1559 человек;
  • Акмолинская область – 25 человек.

К 2020 году почти 13 миллионов казахстанцев будут сдавать налоговые декларации. Из них городское население 7,4 миллиона человек, сельское — 5,5 миллиона человек.

Отмети, что граждане Казахстана будут сдавать форму 250, в которой будет отражаться все имущество физического лица, включая кредиторскую и дебиторскую задолженность, налично-денежные и банковские счета по состоянию на 31 декабря 2019 года.

В комитете государственных доходов министерства финансов РК уточнили, что у населения будет два срока предоставления деклараций — до 15 июля 2020 будут сдавать те, кто предоставляет на бумаге. С сентября 2020 — все те, кто будет предоставлять в электронном виде. Краткую декларацию — форму 260 будут сдавать студенты, пенсионеры. 

Кто должен будет представить декларацию с 1 января 2020 года:

  •  Совершеннолетние граждане Казахстана, в том числе оралманы и те, кто имеет вид на жительство.
  • Несовершеннолетние, которые имеют имущество или доли участия.
  • Иностранцы при наличии имущества на территории РК.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×