Топ-100 Нашествие сельскохозяйственных вредителей прогнозируют в Казахстане
  • 25 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нашествие сельскохозяйственных вредителей прогнозируют в Казахстане

Фото: Agrolain

Распространение особо опасных вредителей ожидается на почти четырех миллионах гектаров сельскохозяйственных земель.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана распространила прогноз о нашествии сельскохозяйственных вредителей, сообщает Total.kz.

«В 2020 году по данным РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» в Казахстане ожидается распространение особо опасных вредных организмов на площади 3,7 миллиона га, в том числе болезней зерновых культур – на 1,4 миллиона га, стадных саранчовых –  на 553 тысячи га, серой зерновой совки – на 652 тысячи га, а также гессенской мухи, клопа вредной черепашки, хлебного жука, хлопковой совки, паутинного клеща, колорадского жука и мышевидных грызунов – на 142,4 тысячи га», – перечислили в пресс-службе МСХ.

В ведомстве отметили, что в октябре 2019 года в законодательство страны были внесены изменения и дополнения, которые предусматривают разграничение ответственности между государством и сельхозтоваропроизводителями за проведение карантинных и фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов.

«Эти изменения дают СХТП свободу выбирать и приобретать любые желаемые пестициды в момент, когда им это необходимо. Теперь аграрии не будут зависеть от сроков проведения государственных закупок препаратов и услуг по обработке полей. Также новым законом предусмотрено удешевление до 50% стоимости пестицидов, самостоятельно приобретаемых СХТП для борьбы с особо опасными вредными организмами и карантинными объектами на собственной территории», – уточняется в релизе от Минсельхоза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×