Топ-100 Наши оперативно-следственные группы испытывают трудности — Касымов
  • 28 марта, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Наши оперативно-следственные группы испытывают трудности — Касымов

Фото: Patrul.kz

В мажилисе обсудили ратификацию Протокола о порядке передачи вещественных доказательств между государствами, входящими в СНГ.  

Эффективность сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью повысится. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

Глава МВД в мажилисе делал доклад о ратификации Протокола о порядке передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

«Протокол определяет порядок взаимодействия компетентных органов государств-участников СНГ при передаче наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам. Ратификация Протокола повысит эффективность сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью», – подчеркнул министр внутренних дел.

Позже в кулуарах заседания, отвечая на вопросы журналистов, Калмуханбет Касымов рассказал, какие именно трудности в межгосударственном взаимодействии на пространстве СНГ поможет решить ратификация Протокола.

«У нас есть Минская конвенция, Кишиневская. Буквально в прошлом году мы ратифицировали договор о том, что выезжаем друг к другу оперативно-следственными группами, но по вещественным доказательствам, по наркотикам, оружию, валюте у нас ничего нет. Наши оперативно-следственные группы испытывают трудности. Любая передача наркотиков, оружия через нашу границу является преступлением. Поэтому мы принимаем это соглашение. Вот в Павлодаре было убийство, пистолет мы изъяли, был похищен в России, мы не можем передать его, потому что это является незаконным. После этого соглашения это будет все принято», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×