Топ-100 Когда включат отопление в столице
  • 25 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Когда включат отопление в столице

Фото: Униан

По данным местного акимата, 94% жилых домов Астаны уже готовы к сезону.

На сегодня столица готова к отопительному сезону на 97%, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны. 

Когда включат отопление? Свои сроки диктуют погодные условия и установленные нормативы. Согласно правилам проведения отопительного сезона, в Астане при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +10ºС и ниже в течение пяти суток принимается решение местного исполнительного органа города о начале отопительного сезона.

Иными словами, если среднесуточная уличная температура на протяжении пяти дней будет +10°С или ниже, на шестой день в квартиры жителей столицы пустят долгожданное тепло. Первые на очереди — социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы. Следом за общественными объектами отопление появится и в квартирах горожан.

Почему среднесуточная температура наружного воздуха должна быть +10°С и ниже, чтобы включили отопление? Температура наружного воздуха для начала и окончания отопительного сезона определяется межгосударственным нормативом 4.02-02-2004 «Тепловые сети», в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха для проектирования систем отопления.  

Почему нельзя включить на время и выключить, когда за окном наступит тепло? Запуск отопления — это сложный технологический процесс. Несоблюдение технологических норм и процессов в системе отопления может привести к авариям, сбоям и инцидентам на инженерно-техническом оборудовании как жилых домов, так и тепловых сетях.

В связи с чем подача отопления осуществляется в соответствии с графиком? После подачи отопления энергоснабжающей организацией на жилые дома наступает этап запуска отопления в самом жилом доме. Здесь работы выполняются персоналом обслуживающей (управляющей) организации. Энергопередающая организация в течение месяца после начала отопительного сезона производит регулировку тепловых сетей и вводов к потребителям. 

Почему в моей квартире холодно, а в соседней тепло? Необходимо определить, где происходит недостаточная теплоизоляция. В основном это окна и двери, через них жильцы теряют от 30 до 40% тепла в помещении. Качественная теплоизоляция дверей и окон позволяет сократить тепловые потери в 1,5 раза.

В Астане из 2414 многоквартирных жилых домов, подключенных к центральному отоплению, в 2261 выполнены все работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Согласно данным управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, 94% жилых домов столицы готовы к отопительному сезону.

«В разрезе районов города ситуация складывается следующим образом: в районе Алматы работы выполнены в 654 многоквартирных жилых домах из 712, что составляет 92%. В районе Есиль работы выполнены в 417 многоквартирных жилых домах из 444, что составляет 94%. В районе Сарыарка — в 809 домах из 819, что составляет 99%, в районе Байконыр в 383 домах из 439, что составляет 87%», — отмечают в управлении топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства.

Что касается больниц, школ и объектов культуры, то по состоянию на третье сентября их готовность составила 97,6%. В частности, объекты здравоохранения — 94%, объекты образования — 99% и объекты культуры — 100%. В целом столица готова к отопительному сезону на 97%. До начала отопительного сезона работы будут завершены во всех многоэтажных домах и объектах.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×