Топ-100 Насколько в Казахстане готовы к внедрению дистанционного обучения — МОН
  • 20 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Насколько в Казахстане готовы к внедрению дистанционного обучения — МОН

Фото: egemen.kz

Почему учеба не будет перенесена на лето, разъяснили в МОН.

В Министерстве образования и науки рассказали, почему было решено отказаться от переноса учебы на лето в связи с карантином, передает корреспондент Total.kz.

«Нет таких стран, которые бы перенесли учебу с четвертой четверти на летнее время. Никто не пошел по этому пути. Мы так же считаем, что мы готовы и готовимся к внедрению дистанционного обучения», — сказала вице-министр образования и науки Шолпан Каринова во время онлайн-брифинга.

Говоря о степени готовности казахстанских городов и регионов к внедрению дистанционного обучения, вице-министр отметила Нур-Султан и Алматы.

«Очень хочу поблагодарить акимат и управление образования Алматы, акимат и управление образования Нур-Султана, где созданы хорошие условия для организации дистанционного обучения. В Алматы 10 тысяч компьютеров организации образования передали на временное пользование детям и педагогам. Также оказывается помощь в проведении интернета через линии BeeLine и Kcell, установке роутеров через сим-карты, продлении сниженных тарифных планов на два оставшихся месяца. В Нур-Султане 6,5 тысячи детей нуждались в компьютерах; сегодня 6 тысяч школьных компьютеров переданы в семьи и педагогам, покупаются новые компьютеры и ноутбуки, часть из них уже закуплена. В этих городах проведена большая подготовительная работа, — отметила вице-министр.

Аналогичную работу ведут и другие акиматы и управления образования.

«Ситуация везде разная, но подготовительный период продолжается, впереди есть несколько дней. Эти вопросы уточняются. Конечно, ни один ребенок не останется без внимания местных исполнительных органов, обязательно будет обеспечено дистанционное образование в разных доступных форматах», — заключила Каринова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×