Топ-100 Нацгвардия РК просит депутатов помочь со строительством авиабазы близ Астаны
  • 25 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацгвардия РК просит депутатов помочь со строительством авиабазы близ Астаны

Фото: Тотал

Из необходимых 2,7 миллиарда тенге в 2018 году на строительство авиабазы выделено лишь 700 миллионов тенге.

Главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков попросил поддержки депутатов мажилиса парламента в решении вопроса финансирования строительства авиабазы близ Астаны, передает корреспондент Total.kz.

«В 2018 году мы провели передислокацию в Астану авиационной эскадрильи, которая находилась в Алматы. Продолжается строительство авиационной базы. Но хотелось бы попросить вашей поддержки и помощи. Мы должны были строительство авиабазы завершить еще в прошлом году. Но страшное недофинансирование. В день по чайной ложке», – сообщил Жаксылыков в ходе выездного заседания депутатов мажилиса.

По его словам, в прошлом году из планировавшихся для строительства авиабазы 2,7 миллиарда тенге было выделено лишь 700 миллионов.

«А на следующий год удорожание проекта уже происходит. С таким финансированием в лучшем случае только к концу 2020 года мы можем вести речь о строительстве авиационной базы. Мы все прекрасно понимаем положение, но это вопрос боевой готовности, вопрос реагирования в кризисной ситуации, вопрос переброски не только личного состава, но и материальных средств», – отметил Жаксылыков.

Он добавил, что для будущей авиабазы в прошлом году приобретен один самолет китайского производства Юн-8, который в рамках учений был задействован для переброски материальных средств и личного состава.

«В планах еще приобретение двух таких транспортных самолетов, потому что планируем эскадрилью нашу развернуть до авиационной базы для готовности переброски батальона в любую точку Казахстана своевременно», – заключил главнокомандующий Нацгвардией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×