Топ-100 Наушники стали причиной гибели девушки на железной дороге
  • 20 апреля, 01:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Наушники стали причиной гибели девушки на железной дороге

Трагический случай произошел возле переезда на участке Отар – Алматы-1. Девушка перебегала путь в неположенном месте и из-за наушников в ушах не услышала сигналы поезда. 

К сожалению, об опасности, которая возникает на железной дороге, люди задумываются, лишь узнав о подобных инцидентах. Печальная статистика является следствием нарушения элементарных правил поведения. Как отметил вице-президент по технической политике АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Иван Костыря, с января по сентябрь машинистами эксплуатационных локомотивных депо применено 2456 экстренных торможений. Допущено 105 случаев наезда: 83 – на людей, 10 – на скот, 12 – столкновения с автотранспортом.

«Так, на станции Алматы-1 женщина переходила пути в неположенном месте. Машинист маневрового тепловоза применил экстренное торможение. К счастью, обошлось без серьезных травм. А на участке Отар – Алматы-1 девушка перебегала пути и не реагировала на подаваемые звуковые сигналы, так как была в наушниках. Трагедии избежать не удалось. Хочу подчеркнуть, что тормозной путь может составлять от 800 до 1000 метров»», – говорит Костыря.

Происшествия с автомобилями происходят по вине водителей. Их беспечность вызывает недоумение. Так, возле станции Чемолган автобус выехал на переезд, игнорируя запрещающие сигналы. Локомотивной бригаде из Алматинского депо пришлось применить экстренное торможение, остановив состав за 50 метров. Благодаря их профессионализму пассажиры автобуса не пострадали.

А в Шымкентском регионе грузовик «Шансиман» вылетел на закрытый шлагбаум, с ним столкнулся электровоз. Локомотивная бригада и водитель госпитализированы.

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» призывает граждан быть бдительными на железной дороге, а также объяснять детям опасность нахождения на путях. В компании выполняется комплексная программа по предупреждению и профилактике наездов. Проведено свыше 600 встреч с жителями и 346 бесед с учениками. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×