Топ-100 Назарбаев: Домбра сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед
  • 25 апреля, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев: Домбра сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед

Фото: Акорда

На площади у монумента «Қазақ Елі» в Астане были установлены юрты и музей.

Торжества, посвященные Национальному дню домбры, открыл глава государства, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

В своем поздравлении казахстанцам Нурсултан Назарбаев отметил, что под звуки струн и мелодии кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности, традиции, героические сказания.

«Уважаемые соотечественники, сегодня мы впервые отмечаем Национальный день домбры — инструмента, олицетворяющего собой дух, характер и историю казахской нации. У каждого народа есть свои любимые инструменты, мы это хорошо знаем. Но таким древним на всю Великую степь, объединяющим все тюркоязычные и не только народы, является наша домбра. Домбра с незапамятных времен сопровождает нас в моменты радости, триумфа и побед», — сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что домбра — это душа казаха, его история, традиции, вся его жизнь.

«В рамках программы «Рухани жаңғыру» этот инструмент внес особый вклад в популяризацию нашей национальной культуры во всем мире. Кюи Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета и Сугура, Казангапа и Дины являются уникальными образцами казахского музыкального искусства», — отметил президент.

Также он подчеркнул, что решением ЮНЕСКО домбра и кюй вошли в список нематериального культурного наследия человечества.

«Через звуки струн и мелодии кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности и традиции. Символично, что Национальный день домбры получает свое рождение в Астане — сердце независимого Казахстана», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Украшением праздника стал концерт «Домбыра – асыл мұра», на котором выступили около двух тысяч музыкантов-домбристов со всей страны. Самому старшему из домбристов 75 лет.

В остальных юртах были представлены другие казахские национальные инструменты. Здесь же музыканты исполняли народные произведения. Добавим, что у гостей была возможность воочию увидеть процесс изготовления музыкальных инструментов.

Сегодня в честь праздника перед горожанами и гостями столицы выступили такие именитые артисты и домбристы, как Айгүл Үлкенбаева, Нұржан Тәжікенов, Асылбек Енсепов, трио «Арт Домбыра», Бекболат Тлеухан, МузАрт, Секен Тұрысбек и другие. Вместе с ними на сцену вышли коллективы Казахского государственного оркестра национальных инструментов им. Құрманғазы, фольклорно-этнографического оркестра национальных инструментов «Отырар Сазы», оркестра национальных инструментов Государственной академической филармонии города Астаны, академического оркестра народных инструментов им. Таттимбета, а также оркестра народных казахских инструментов города Актау.

Напомним, указом президента страны от 13 июня 2018 года учрежден Национальный день домбры с целью дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.

Отмечать этот праздник в Казахстане будут ежегодно в первое воскресенье июля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×