Топ-100 Назарбаев: Импортируем всякую чепуху, которую можно делать в Казахстане
  • 19 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев: Импортируем всякую чепуху, которую можно делать в Казахстане

Фото: Егемен Қазақстан

За годы индустриализации в Казахстане запущено 1250 новых предприятий.

Казахстан имеет возможность самостоятельно выпускать бытовые приборы и собственную одежду, однако мы импортируем их из-за рубежа. Об этом в ходе телемоста по запуску индустриальных, инфраструктурных, аграрных и цифровых проектов сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«У нас не хватает бытовых приборов своих, импортируем одежду и всякую чепуху, которую в Казахстане можно делать бизнесу. Витаем где-то в облаках. Заводы надо делать, транспорт надо делать, а люди нуждаются в простых вещах. Мы все одеваемся в заграничные дорогие одежды. Почему нам внутри не производить? Я знаю, что наша легкая промышленность очень хорошие товары производит. Не умеем рекламировать, не умеем пользоваться отечественной продукцией», — сказал Назарбаев в ходе телемоста.

Он добавил, что в целом за годы индустриализации запущено 1250 новых предприятий, из которых только сто — в 2018 году. Создано 300 тысяч рабочих мест, а произведенную внутри страны продукцию потребляют 110 стран мира.

«Мы экспортируем наши товары из Казахстана. Ключевыми рынками, конечно, являются Китай, Россия, страны Центральной Азии, ЕС. За последние годы мы начали выпускать более 500 видов продукции, ранее в Казахстане никогда не производившихся, и экспортировать порядка 50 новых видов товаров за пределы нашей страны. Объем производства с 2009 года в обрабатывающем секторе увеличился в более чем три раза за семь лет», — подчеркнул президент РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×