Топ-100 Назарбаев: Одна из главных задач для меня — счастье казахстанских матерей
  • 28 марта, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Назарбаев: Одна из главных задач для меня — счастье казахстанских матерей

Фото: Казинформ

В Актобе прошел первый слет матерей «Анаға тағзым».

Сегодня в центре искусств в Актобе прошел первый слет матерей «Анаға тағзым» с участием 1200 женщин, внесших значительный вклад в развитие культуры, спорта, бизнеса, образования и науки страны, многодетных матерей со всего Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на «Казинформ».

В мероприятии приняли участие народная артистка КазССР Бибигуль Тулегенова, писательницы Марфуга Айтхожина, Алтыншаш Жаманова, этнограф Зейнеп Ахметова, доктор биологических наук, дочь Ахмета Жубанова Ажар Жубанова, первая казахстанская женщина-генерал Сауле Айтпаева, исполнительница казахских песен Татьяна Бурмистрова, певицы Жадыра Арыстанова, Куралай Бекжанова, академик НАН Раиса Кузденбаева и другие.

На открытии слета аким области Бердыбек Сапарбаев прочел поздравительное письмо президента РК Нурсултана Назарбаева участницам слета, в котором подчеркнута значительная роль женщины в обществе и семье.

Своими воспоминаниями о матери поделилась Бибигуль Тулегенова, которая отметила, что строительство центра «Анаға тағзым» и проведение одноименного форума — пример уважения к матери. Его надо перенимать в других регионах.  

«В 37 лет моя мать осталась одна с семерыми детьми. В 1937 году нашего отца расстреляли как врага народа. У нас почти не было детства, с семи лет я начала работать. Мы были детьми врага народа, работали, пережили войну. С гастролями я побывала во многих аулах, чтобы поднять настроение народа. Сейчас наша молодежь счастливая, у нее все есть. «Анаға тағзым» — это пример, который надо распространять в других регионах Казахстана», — сказала Бибигуль Тулегенова.

Герой Социалистического труда Вера Сидорова отметила, что женщины Казахстана идут в ногу со временем.

«На фронтах войны служили около одного миллиона казахстанских женщин, они не только были медсестрами, они стреляли, ходили в разведку. Женщины Казахстана не раз удивляли мир своими трудовыми биографиями. Я очень рада, что 60 лет назад по комсомольской путевке меня направили в Казахстан», — отметила Вера Сидорова.

Во второй половине дня участницы слета разделились на секции, которые были посвящены вопросам планирования семьи, воспитания девушек, семейно-демографической политике, открытию бизнеса и другим.

По итогам слета принято обращение к общественности, в котором звучит призыв усилить работу по формированию здорового образа жизни, принимать программы по поддержке многодетных и неполных семей, уделять внимание воспитанию дочерей, открывать в школах и учреждениях образования клубы девушек и советы матерей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×