Топ-100 Назарбаев: Проверка фейковых новостей может обеспечить привлечение аудитории
  • 20 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев: Проверка фейковых новостей может обеспечить привлечение аудитории

Фото: sputnik.kg

Президент Казахстана обратился к участникам XV Евразийского медиафорума в Алматы.

Обращение главы государства зачитал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Total.kz.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Евразийский медиафорум позволяет обмениваться мнениями и сверять часы по значимым аспектам информационной повестки.

«В условиях меняющегося мира, обострения геополитических противоречий и новых технологических возможностей СМИ способны стать как детонатором эскалации конфликтов, так и фактором глобального сдерживания и предотвращения международной напряженности. Отсюда высокая ответственность журналистики», — говорится в обращении президента Казахстана.

По мнению Нурсултана Назарбаева, серьезным вызовом для классической журналистики становится кризис доверия, когда аудитория все чаще предпочитает альтернативные источники информации в лице независимых блогеров, а также материалов из социальных сетей.

«Вместе с тем конкурентным преимуществом традиционных СМИ всегда были профессионализм и качество контента. Только корректная и достоверная информация и проверка фейковых новостей могут обеспечить привлечение аудитории, укрепление авторитета СМИ как источника объективной информации. Для этого важно развивать открытые каналы доступа к информации и поддерживать непрерывный диалог, который является ключевым условием налаживания сотрудничества в решении возникающих проблем», — говорится в обращении президента.

Профессия журналиста — это следование высоким этическим и моральным нравственным качествам, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×