Топ-100 Назарбаев: В Казахстане нет безработицы, но нет и стабильного дела
  • 19 апреля, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев: В Казахстане нет безработицы, но нет и стабильного дела

Фото: svoboda.org

Прославить страну можно, занимаясь каждым молодым человеком персонально.

Проблема Казахстана заключается не в безработице, а в отсутствии подготовленных кадров. Такое мнение сегодня на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» высказал глава государства Нурсултан Назарбаев, передает Total.kz.

«В Казахстане нет безработицы, но нет и стабильности, стабильного дела. Дело не в наличии работы, а в специализации. Вопрос не в безработице, а в отсутствии подготовленных кадров. Мы делаем большую работу для этого. Сейчас 148 тысяч учеников закончили школу. Кто-то пойдет в университет, кто-то в колледж, кто-то своим делом займется, а кто-то останется совсем. Почему останется? Потому что нет специальностей. Раньше было трудовое воспитание в старших классах, давалась специальность по сельхозтехнике. В наше время надо каждый день развиваться. За всю жизнь человек должен получить 4-5 специальностей. 800 специальностей, из них 500, может, ненужные. С сегодняшнего дня надо думать, какая специальность нужна», — подчеркнул президент Казахстана.

Наша республика, по словам Нурсултана Назарбаева, может прославиться индивидуальным подходом к каждому молодому человеку.

«Дорожную карту мы сделали о том, как готовить специалистов. Если у вас есть бизнес, мы готовим их. Микрокредиты будем давать им, делай работу в селе, зерно, животноводство. Учись, стань специалистом, делай работу. Что государство еще может сделать? Научись, мы тебе работу предоставим. Если мы сделаем это, на весь мир прославимся как государство, которое персонально занимается каждым молодым человеком», — отметил президент.

Нужно восстановить программу по направлению молодых специалистов в регионы, считает глава Казахстана.  

«Семья не без урода, как говорится, всегда найдутся безынициативные, никчемные и ленивые. Но это будет мизер, и им будет стыдно. Обычно молодежи свойственно рваться вперед, показать себя. Я думаю, это является основным вопросом. И заводы, фабрики надо развивать, это правильно. Но главное – нужно восстанавливать программу «С дипломом — в село». Есть урбанизация общества. Но если дать профессию и его закрепить, и показать внимание его работы в ауле, привыкнет, будет работать и приносить пользу, получать удовольствие. Такие мелкие вопросы, вроде, но это самые главные вопросы», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Проводимую государством работу доносить до граждан страны должна партия «Нур Отан», уверен президент.  

«Это должно исходить от «Нур Отана». А кто еще? Это партия патриотов. Мы назвали ее «Отан» — Отчизна. У нас есть ведущие организации в регионах, мы должны во главе их поставить хорошие квалифицированные кадры, и тогда проводимую в центре работу будут доводить до простых людей. А то мы сидим и думаем, народ все сказанное нами знает, по телевизору смотрит, в газетах читает. Это невозможно, они с утра до вечера заняты, идут на работу, приходят уставшие, есть дети. А мы, актив, и если мы работаем и поднимем авторитет, и все принесем пользу», — убежден глава государства. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×