Топ-100 Назарбаев: заработная плата учителей вырастет от 30 до 50%
  • 19 апреля, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев: заработная плата учителей вырастет от 30 до 50%

Фото: shymkent.edu.kz

В своем ежегодном послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев подметил важность профессии учителя.

Глава государства поручил Министертсву образования и науки повысить должностной оклад учителей на 30%, передает Total.kz со ссылкой на седьмое направление послания президента.

«Для повышения престижа профессии учителя поручаю с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30%», — сообщается в послании.

Уточняется, что обновленное содержание — это современные учебные программы, соответствующие международным стандартам и прошедшие адаптацию в Назарбаев Интеллектуальных школах.

«Они дают нашим детям необходимые функциональную грамотность и критическое мышление. Кроме того, поручаю ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями. Категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире», — отмечается в послании.

Такие меры будут приняты для стимуляции педагогов к постоянному совершенствованию.

«В результате в зависимости от подтвержденной квалификации в целом заработная плата учителей вырастет от 30 до 50%.

Для этого в текущем году необходимо дополнительно выделить 67 миллиардов тенге», — подчеркивается в послании. С полным текстом обращения Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×